Целью МСФО (IAS) 1 является обеспечение базы для представления финансовой отчетности общего назначения с тем, чтобы достичь сопоставимости как с собственной финансовой отчетностью компании за предшествующие периоды, так и с финансовой отчетностью других компаний.

Финансовая отчетность общего назначения - это финансовая отчетность, предназначенная для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не имеют возможности требовать отчетность, отвечающую их конкретным информационным потребностям.

Для достижения этой цели в МСФО (IAS) 1 устанавливается ряд требований для представления финансовой отчетности, рекомендаций по ее структуре и минимальных требований к ее содержанию. Признание, оценка и раскрытие специфических операций и событий рассматриваются в других МСФО.

Цели финансовой отчетности.

Целью финансовой отчетности общего назначения является правдивое представление информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств компании, полезной для широкого круга пользователей при принятии ими экономических решений.

Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству компании.

Для достижения этой цели финансовая отчетность предоставляет информацию о следующих показателях компании:

  • активах;
  • обязательствах;
  • капитале;
  • доходах и расходах, включая прибыль и убытки;
  • вкладах и распределениях собственникам;
  • движении денежных средств.

Эта информация вместе с прочей информацией в примечаниях к финансовой отчетности помогает пользователям прогнозировать движение денежных средств компании в будущем и, в частности, распределение во времени и определенность создания денежных средств и их эквивалентов.

При этом надо помнить, что одна и та же операция может получить отражение в нескольких основных формах финансовой отчетности, и поэтому эти формы взаимосвязаны. К примеру, покупка товаров может быть показана как:

  • расходы в отчете о прибылях и убытках;
  • активы в отчете о финансовом положении;
  • выбытие денежных средств у продавца в отчете о финансовом положении и отчете о движении денежных средств.

Общие положения МСФО (IAS) 1.

Общие положения МСФО (IAS) 1 дополняют качественные характеристики и основополагающие допущения, приведенные в Концептуальных основах.

Достоверное представление и соответствие МСФО.

Финансовая отчетность должна достоверно представлять финансовое положение, финансовые результаты деятельности и движение денежных средств компании.

Надлежащее применение МСФО с дополнительным раскрытием (при необходимости) фактически при любых обстоятельствах приводит к тому, что финансовая отчетность обеспечивает достоверное представление.

Компания, финансовая отчетность которой соответствует МСФО, должна раскрывать этот факт. Финансовая отчетность не должна представляться как соответствующая МСФО, если она не соответствует всем требованиям каждого применимого Стандарта и каждой применимой интерпретации.

Достоверное представление требует:

  • выбора и применения соответствующей учетной политики (МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»);
  • представления информации, включая учетную политику, таким образом, который обеспечивает уместную, надежную, сопоставимую и понятную информацию;
  • представления дополнительных раскрытий в тех случаях, когда требования в МСФО недостаточны для того, чтобы позволить пользователям понять влияние конкретных операций или событий на финансовое положение и финансовые результаты деятельности компании.

Если выбран вариант учета, не соответствующий надлежащему порядку, то он не может быть исправлен ни раскрытием применяемой учетной политики, ни примечаниями или пояснительными материалами.

В чрезвычайно редких обстоятельствах, когда руководство приходит к заключению, что соответствие требованиям стандарта будет вводить пользователей отчетности в заблуждение и, соответственно, отступление от какого-то требования необходимо для достижения достоверного представления, компания должна:

  • раскрывать тот факт, что руководство пришло к заключению, что финансовая отчетность достоверно представляет финансовое положение, финансовые результаты деятельности и движение денежных средств компании;
  • раскрывать тот факт, что финансовая отчетность соответствует применимым МСФО во всех существенных аспектах, за исключением отступления от какого-либо стандарта в целях достижения достоверного представления;
  • указывать стандарт, от которого отступила компания, характер отступления, включая порядок учета, который требовался бы стандартом, причины, по которым такой порядок учета вводил бы в заблуждение, и принятый порядок учета;
  • раскрывать финансовое воздействие отступления на чистую прибыль или убыток компании, ее активы, обязательства, капитал и движение денежных средств в каждом из представленных периодов.

При оценке необходимости отступления от конкретного требования в МСФО следует принять во внимание следующее:

  • цель требования и почему эта цель не достигнута или не является уместной в конкретных обстоятельствах;
  • каким образом обстоятельства компании отличаются от обстоятельств других компаний, которые следуют требованию.

Также важно, чтобы пользователи получили достоверную информацию, позволяющую им судить о том, является ли отступление необходимым, и рассчитывать корректировки, которые потребовались бы для приведения отчетности в соответствие со стандартом.

[см. параграф IAS 1:15]

Допущение о непрерывности деятельности компании.

Финансовая отчетность подготавливается на основе принципа непрерывности деятельности, если только руководство не намеревается ликвидировать компанию или прекратить операции, либо у него нет другой реальной альтернативы, кроме как сделать это.

Необходимо раскрывать любые серьезные сомнения о возможности компании придерживаться принципа непрерывности деятельности.

[см. параграф IAS 1:25]

Метод начисления.

Компании должны составлять финансовую отчетность, за исключением информации о движении денежных средств, на основе метода начисления.

Согласно этому методу операции и события признаются тогда, когда они произошли (а не по мере поступления или выплаты денежных средств или их эквивалентов), а также регистрируются в учетных регистрах и представляются в финансовой отчетности тех периодов, к которым они относятся.

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основе непосредственного сопоставления между статьями понесенных расходов и статьями заработанных доходов (концепция соотнесения). Однако применение концепции соотнесения не допускает признания в отчете о финансовом положении статей, которые не отвечают определению активов и обязательств.

[см. параграф IAS 1:27]

Существенность и агрегирование.

Информация является существенной, если ее нераскрытие или искажение может повлиять на экономические решения пользователей.

Каждая существенная статья должна представляться в финансовой отчетности отдельно.

Несущественные суммы должны объединяться с суммами аналогичного характера или назначения и не должны представляться отдельно.

[см. параграф IAS 1:29]

Взаимозачеты.

Не разрешается взаимозачет статей в финансовой отчетности, за исключением случаев, когда это требуется или разрешается другим МСФО или интерпретацией.

Например, МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» требует, чтобы взаимозачет налоговых обязательств и активов проводился, если имеется юридически защищенное право взаимозачета и расчет производится по чистой сумме.

Однако представление в отчетах активов за вычетом резервов по ним, например на моральное устаревание для запасов или на величину сомнительных долгов для дебиторской задолженности, не является взаимозачетом.

Взаимозачеты мешают пользователям понять суть операций и объективно оценивать будущие потоки денежных средств компании, за исключением случае, когда они отображают сущность операции или события.

[см. параграф IAS 1:32]

Периодичность подготовки финансовой отчетности.

Финансовая отчетность должна представляться как минимум ежегодно.

Однако некоторые компании предпочитают представлять отчеты, например, за период продолжительностью в 52 недели, что обусловлено практической причиной целесообразности.

МСФО (IAS) 1 не запрещает такую практику, поскольку получающаяся финансовая отчетность вряд ли будет существенно отличаться от составляемых для годичного периода.

Когда в исключительных обстоятельствах отчетная дата компании изменяется и годовая финансовая отчетность представляется за период продолжительнее или короче, чем один год, то компания должна раскрыть в дополнении к периоду, охваченному финансовой отчетностью:

  • причину использования периода, отличающегося от одного года;
  • факт того, что сравнительные суммы для отчетов о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе, об изменениях в собственном капитале, о движении денежных средств и соответствующих примечаний несопоставимы.

[см. параграф IAS 1:36]

Сравнительная информация.

Сопоставимость информации является качественной характеристикой финансовой отчетности. Одним из аспектов сопоставимости является предоставление сравнительной информации за предыдущий период.

Минимальные требования к представлению сравнительной информации.

Согласно требованиям МСФО (IAS) 1, за исключением случаев, когда МСФО допускает или требует иное, компания должна:

  • раскрывать сравнительную информацию за предыдущий период по всем суммам, отраженным в финансовой отчетности;
  • включать сравнительную информацию за предыдущий период также и в повествовательную и описательную часть, когда это уместно для понимания финансовой отчетности за текущий период.

Компания должна представить в отчетности, как минимум, два отчета о финансовом положении, два отчета и прибылях и убытках и прочем совокупном доходе, два отчета о прибылях и убытках (если компания представляет отчет о прибылях и убытках отдельно), два отчета о движении денежных средств, два отчета об изменениях в собственном капитале и соответствующие примечания к отчетности.

[см. параграф IAS 1:38]

Дополнительная сравнительная информация.

Компания имеет право включить в отчетность дополнительную сравнительную информацию сверх минимально требуемой, если эта дополнительная сравнительная информация соответствует требованиям МСФО.

Дополнительная сравнительная информация совсем не обязательно должна включать полный комплект финансовой отчетности, она может включать один или несколько отчетов, например, дополнительный отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе или отчет о финансовом положении.

Если компания добровольно включает в финансовую отчетность дополнительные отчеты (сверх минимально требуемой сравнительной информации), она обязана представить примечания к этим дополнительным отчетам.

[см. параграф IAS 1:38C]

Пример.

Компания включила в финансовую отчетность по МСФО дополнительный третий отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе.

В данном случае компания не обязана включать в отчетность третий отчет о финансовом положении, третий отчет о движении денежных средств и т.д.

Однако компания обязана включить в примечания, относящиеся к отчету о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе суммы, относящиеся к третьему дополнительному отчету о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе.

Изменение учетной политики, ретроспективные корректировки и реклассификации.

Компания должна представить третий, дополнительный отчет о финансовом положении на начало периода, предшествующего отчетному, если:

  • компания ретроспективно применяет МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» (т.е. компания ретроспективно применяет новую учетную политику или осуществляет ретроспективный пересчет статей в своей финансовой отчетности или реклассифицирует статьи в своей финансовой отчетности) и
  • ретроспективное применение МСФО (IAS) 8 существенно влияет на отчет о финансовом положении на начало периода, предшествующего отчетному.

В таком случае компания должна представить три отчета о финансовом положении: на конец отчетного периода, на конец предшествующего периода и на начало периода, предшествующего отчетному.

В тех случаях, когда МСФО (IAS) 1 требует от компании представить третий отчет о финансовом положении на начало периода, предшествующего отчетному, МСФО (IAS) 1 не требует представлять примечания к этому отчету о финансовом положении.

В случае изменения представления или классификации статей в финансовой отчетности, компания также должна реклассифицировать сравнительные суммы чтобы обеспечить сопоставимость с текущим периодом, за исключением случаев, когда реклассификация практически невозможна.

Компания должна раскрыть характер реклассификации, сумму каждой статьи или класса статей, которые являются предметом реклассификации, причину реклассификации.

Когда реклассификация сравнительных сумм является практически нецелесообразной, то компания должна раскрывать причину, по которой не проведена реклассификация соответствующих сумм и характер корректировок, которые были бы произведены в случае реклассификации соответствующих сумм.

В случае изменения представления или классификации статей в финансовой отчетности, компания должна представить три отчета о финансовом положении: на конец отчетного периода, на конец предшествующего периода и на начало периода, предшествующего отчетному. Однако МСФО (IAS) 1 не требует представлять примечания к третьему отчету о финансовом положении (на начало периода, предшествующего отчетному).

Сравнительные данные могут быть скорректированы в случае ретроспективного применения МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», если компания меняет учетную политику, представление или классификацию статей в финансовой отчетности или исправляет ошибки. Корректировки сравнительной информации, которые необходимо произвести в таких случаях, также являются предметом рассмотрения МСФО (IAS) 8.

[см. параграф IAS 1:40A]

Последовательность представления.

Представление и классификация статей в финансовой отчетности должны сохраняться от предыдущего периода к следующему.

Изменения допускаются только в тех случаях, когда оно приведет к более адекватному представлению финансовых операций, или изменение требуется МСФО.

[см. параграф IAS 1:45]