По условиям некоторых договоров при заключении договора или на близкую к этому дату покупатели вносят невозмещаемый первоначальный платеж (non-refundable upfront fee) в пользу компании.

Примеры таких платежей включают:

  • вступительные взносы, предусмотренные в договорах о членстве в спортивнооздоровительном клубе,
  • плату за активацию в договорах, заключаемых с организациями телекоммуникационной отрасли,
  • установочную плату в некоторых договорах на обслуживание и
  • первоначальную комиссию в некоторых договорах поставки.

[см. параграф IFRS 15:B48]

Компания должна проанализировать каждое соглашение, предусматривающее первоначальные платежи, чтобы определить, следует ли признавать выручку при получении платежа.

Задача заключается в том, чтобы определить, относится ли платеж к обещанному товару или услуге.

Во многих случаях, даже если невозмещаемый первоначальный платеж относится к деятельности, которую компания должна осуществить на момент начала действия договора или в этот период для его выполнения, эта деятельность представляет собой выполнение административных задач и не обеспечивает передачу обещанного товара или услуги покупателю.

По получении первоначального платежа выручка признаваться не должна, даже если он является невозмещаемым, если платеж не связан с выполнением обязанности к исполнению (передаче обещанных товаров или услуг).

Пример (28) учета невозмещаемого первоначального платежа.

Компания Быстрая доставка Ко заключает с покупателем договор сроком на один год о предоставление услуг курьерской и срочной доставки.

Договоры Быстрой доставки Ко содержат стандартные условия, схожие для всех покупателей.

Договор требует от покупателя внесения первоначального платежа в размере $100 для его включения в системы и процессы Быстрой доставки Ко.

Платеж является невозмещаемым. Покупатель может продлевать договор каждый год без дополнительной оплаты.

Вопрос:

Как Быстрая доставка Ко должна учитывать полученный платеж в размере $100?

Ответ:

Организационная деятельность Быстрой доставки Ко не связана с передачей товара или услуги покупателю и, следовательно, не приводит к возникновению обязанности к исполнению.

Быстрая доставка Ко приходит к выводу о том, что возможность продления договора не предоставляет покупателю существенное право, которое он не получил бы, если бы не заключил этот договор.

По существу, первоначальный платеж представляет собой предоплату за будущие услуги по обработке операций.

Следовательно, Быстрая доставка Ко определяет цену операции с включением невозмещаемого первоначального платежа и признает выручку от услуг по обработке операций по мере их предоставления.