Представление информации.

Отчет о финансовом положении.

Компания признает актив или обязательство, если одна из сторон договора выполнила его раньше другой стороны.

Когда компания предоставляет услугу или передает товар до получения возмещения, компания признает в своем отчете о финансовом положении актив по договору или дебиторскую задолженность.

Актив по договору представляет собой право компании на возмещение в обмен на товары или услуги, которые компания передала покупателю. Дебиторская задолженность компании представляет собой право компании на возмещение, которое является безусловным.

Обязательство по договору признается в случае, если компания получает возмещение (или если у нее имеется безусловное право на получение возмещения) до момента исполнения.

Активы и обязательства по договору, связанные с правами и обязанностями, предусматриваемыми в договоре, являются взаимозависимыми, и, следовательно, подлежат отражению в свернутом виде в отчете о финансовом положении.

[см. параграф IFRS 15:105]

Отчет о совокупном доходе.

МСФО (IFRS) 15 требует от компаний отдельного представления или раскрытия выручки по договорам с покупателями и по другим источникам доходов. Другие источники доходов включают, например, доход от процентов, дивидендов, аренды и т.д.

Убытки от обесценения договоров с покупателями (обесценение активов по договору или дебиторской задолженности) отражаются отдельно от убытков от обесценения других видов договоров и не относятся на уменьшение выручки.

Раскрытие информации.

[см. параграф IFRS 15:110]

Целью требований к раскрытию информации является раскрытие компанией достаточной информации, которая дает возможность пользователям финансовой отчетности понять характер, величину, распределение во времени и неопределенность выручки и денежных потоков, обусловленных договорами с покупателями.

Компания должна раскрывать качественную и количественную информацию обо всем нижеперечисленном:

  • (a) договорах с покупателями;
  • (b) значительных суждениях и изменениях в суждениях; и
  • (c) активах, признанных в связи с затратами на заключение или выполнение договора с покупателем.

Требования к раскрытию информации:

Раскрытие

Необходимая информация

Выручка

Расшифровка выручки по категориям, отражающим то, каким образом экономические факторы влияют на характер, величину, распределение во времени и неопределенность выручки и денежных потоков.

Остатки по договорам (дебиторская задолженность, активы и обязательства по договорам)

  • Остатки на начало и конец периода и выручка, признанная в течение периода в результате изменения остатков по договорам.
  • Качественная и количественная информация о значительных изменениях в остатках по договорам.

Обязанности к исполнению

  • Когда компания обычно выполняет свои обязанности к исполнению (после отгрузки, после доставки, по мере предоставления услуг или по завершении услуг).
  • Обязательства в отношении возвратов, возмещения стоимости и другие аналогичные обязательства и типы гарантий, а также соответствующие обязанности.
  • Информация о цене операции, распределенной между оставшимися обязанностями к исполнению, и сроки признания выручки.

Значительные суждения

  • Метод, используемый для признания выручки по обязанностям к исполнению, выполняемым в течение периода времени с обоснованием правомерности его применения.
  • Значительные суждения в отношении перехода контроля для обязанностей к исполнению, выполняемых в определенный момент времени.
  • Информация о методах, исходных данных и допущениях, использованных для определения и распределения цены операции.