Многие договоры предусматривают продажу более одного товара или услуги, например, продажа нескольких товаров, товаров вместе с последующими услугами или нескольких услуг.

Цена операции должна быть распределена между отдельными обязанностями к исполнению так, чтобы выручка была отражена в надлежащее время и в надлежащей сумме.

Цена операции распределяется между обязанностями к исполнению, исходя из относительной цены обособленной продажи товаров или услуг, предоставляемых покупателю.

[см. параграф IFRS 15:73]

Наилучшим подтверждением цены обособленной продажи является цена, взимаемая компанией за этот товар или услугу при их отдельной продаже компанией в схожих обстоятельствах аналогичным покупателям.

Относительная цена обособленной продажи каждой обязанности к исполнению определяется на момент начала действия договора.

Покупатели часто получают скидку за приобретение нескольких товаров и (или) услуг в пакете.

Скидки распределяются между всеми обязанностями к исполнению в договоре пропорционально (на основе их относительных цен обособленной продажи), если у компании не имеется наглядного подтверждения того, что скидка относится к одной или более, но не ко всем, обязанностям к исполнению в договоре.

 

Пример (19) распределения цены операции между обязанностями к исполнению.

Компания Де Люкс Марин продает яхты и предоставляет в распоряжение своих покупателей причальные устройства. Де Люкс Марин продает яхты за $50,000 каждая и предоставляет причальные устройства за $10,000 в год.

Де Люкс Марин продает эти товары и услуги отдельно, следовательно, они являются отличимыми и учитываются как отдельные обязанности к исполнению.

Де Люкс Марин заключает договор на продажу катера и предоставление швартовных услуг покупателю в течение одного года за $55,000.

Вопрос:

Как Де Люкс Марин должна распределять цену операции в размере $55,000 между обязанностями к исполнению?

Ответ:

Компания Де Люкс Марин должна распределить цену операции в размере $55,000 между яхтой и швартовными услугами, исходя из их относительных цен обособленной продажи, следующим образом:

Яхта: $45,833 ($55,000 x ($50,000 / $60,000))

Швартовные услуги: $9,167 ($55,000 x ($10,000 / $60,000))

Скидка в размере $5,000 распределяется пропорционально между двумя обязанностями к исполнению.