Процесс активного сближения систем отчетности МСФО и US GAAP начался в середине 2000-х, но позже совместный проект IASB и FASB был приостановлен из-за некоторых разногласий.

Сейчас 2020 год, и хотя МСФО применяются все шире как единая общемировая система стандартов, US GAAP по-прежнему существуют и успешно используются. Поэтому бухгалтеры международных компаний по-прежнему сталкиваются со сложной задачей, когда им нужно подготовить два разных набора отчетности.

Тем не менее, процесс сближения US GAAP и МСФО не прекращается, и к настоящему времени заметны некоторые результаты.

Значительные реформы в МСФО и US GAAP за последние годы.

С 2014 года Совет по МСФО (IASB) и американский Совет по стандартам финансового учета (FASB) выпустили ряд новых стандартов, касающихся основных областей бухгалтерского учета:

Хотя большинство этих новых разработок сблизили US GAAP и МСФО, возникли некоторые новые различия.

Кроме того, похоже, что IASB и FASB решили установить разные сроки принятия стандартов.

В то время как в соответствии с МСФО все новые основные изменения уже являются обязательными и вступили в силу (кроме страхования - нужно подождать до 2023 года), FASB перенес даты вступления в силу для многих компаний, что на практике означает, что в течение нескольких лет компании могут отчитываться одновременно по новым МСФО и по старым US GAAP.

В результате финансовая отчетность по US GAAP может сильно отличаться от отчетности по МСФО.

Однако одна из основных областей - признание выручки - согласована между двумя системами, так что, по крайней мере, это хорошая новость!

Рассмотрим наиболее важные отличия.

1. Представление финансовой отчетности в целом.

Формат финансовой отчетности.

МСФО НЕ предписывают единого формата представления баланса (отчета о финансовом положении), отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях в капитале и т.д.

Вместо этого вы должны разработать формат, который наилучшим образом подходит для вашей компании, в зависимости от характера ее деятельности.

US GAAP также не предписывает формат - за одним исключением. Если компания является публичной, она должна соответствовать формату финансовой отчетности, предписанному Положением S-X (Regulation S-X).

Компоненты финансовой отчетности.

МСФО предписывает 5 компонентов финансовой отчетности, составляющих полный комплект:

  • Отчет о финансовом положении;
  • Отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе;
  • Отчет об изменениях в капитале;
  • Отчет о движении денежных средств; а также
  • Примечания к финансовой отчетности.

US GAAP в основном требует того же, за одним исключением:

Вы можете представить отчет об изменениях в капитале:

  • Отдельным отчетом; ИЛИ
  • В примечаниях к финансовой отчетности.

Сравнительная информация.

Как мы все знаем, МСФО требуют представления сравнительной информации за предыдущий отчетный период.

Итак, вам необходимо представить два отчета о финансовом положении и другие отчеты.

И, если вы изменили учетную политику или исправили существенные ошибки, вам потребуется представить даже три отчета о финансовом положении, включая отчет на начало самого раннего сравнительного периода.

Но этого не требуется в соответствии с US GAAP.

В целом, US GAAP не требуют представления сравнительной информации, однако публичные организации, котирующиеся на фондовой бирже, должны следовать правилам SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам), и они предоставляют сравнительные данные в соответствии с требованиями SEC.

Однако третий баланс (при ретроспективной корректировке) не требуется в соответствии с US GAAP ни при каких обстоятельствах.

2. Оценка справедливой стоимости.

Концепция оценки справедливой стоимости применяется как в стандартах МСФО, так и в US GAAP, поэтому обе эти системы имеют один конкретный стандарт, касающийся справедливой стоимости:

Эти два стандарта очень похожи по своим основным принципам оценки справедливой стоимости (например, иерархия справедливой стоимости, наблюдаемые исходные данные, участники рынка и т.д.).

Возможно, одно существенное отличие состоит в том, что US GAAP разрешают использовать чистую стоимость активов вместо справедливой стоимости для некоторых типов инвестиций (например, некоторых долей в фондах прямых инвестиций).

Остальные различия заключаются скорее в правилах оценки, предписанных другими стандартами.

Всего несколько примеров:

Оценка основных средств (IAS 16).

 В то время как IAS 16 допускает модель учета по переоцененной стоимости (с периодической переоценкой основных средств до их справедливой стоимости), US GAAP допускают только модель учета по первоначальной стоимости - без переоценки.

Оценка инвестиционной недвижимости (IAS 40).

Здесь ситуация еще более интересная, поскольку в US GAAP просто нет термина «инвестиционная недвижимость» (англ. 'investment property').

Согласно US GAAP вы либо классифицируете актив как предназначенный для продажи, либо как ОС, и применяете модель учета по первоначальной стоимости даже к той недвижимости, которая предназначена для сдачи в аренду.

Биологические активы (IAS 41).

МСФО широко применяют оценку справедливой стоимости биологических активов на протяжении всего срока их полезного использования, но не US GAAP.

В основном выращиваемые для продажи растения и животные учитываются как запасы и оцениваются по первоначальной стоимости. Кроме того, «производящие» животные (например, коровы, дающие молоко) оцениваются на основе первоначальной стоимости и учитываются как ОС в соответствии с US GAAP.

Как видите, МСФО поддерживают справедливую стоимость в большей мере, чем US GAAP.

3. Аренда.

Как упоминалось выше, учет аренды - это одна из основных областей бухгалтерского учета, которая в последние годы подвергалась пересмотру, как в МСФО, так и в US GAAP.

Новый стандарт аренды IFRS 16 был выпущен в январе 2016 года, а его аналог ASC 842 был выпущен через месяц, в феврале 2016 года. Позднее в оба стандарта были внесены поправки.

В такой ситуации следовало бы ожидать устранения любых различий между US GAAP и МСФО, не так ли?

Но это не произошло, потому что возникли новые отличия.

Перечень отличий достаточно обширный и потребовал бы подробных объяснений, поэтому перечислим наиболее важные из них:


Классификация аренды у арендаторов:

  • Согласно МСФО, арендаторы НЕ классифицируют аренду.
  • Согласно US GAAP арендаторы классифицируют аренду как финансовую или операционную.

Учет аренды у арендаторов:

  • Согласно МСФО, арендаторы учитывают все договоры аренды одинаково (актив в форме права пользования, обязательство по аренде), за двумя исключениями: краткосрочная аренда и аренда с низкой стоимостью.
  • Согласно US GAAP первоначально арендаторы учитывают как операционную, так и финансовую аренду одинаково (актив в форме права пользования, обязательство по аренде). Впоследствии учет обязательства по аренде будет одинаковым для обоих типов аренды, но есть разница в амортизации актива в форме права пользования.

Исключения из классификации (упрощения практического характера):

  • МСФО предусматривает два исключения: аренда с низкой стоимостью и краткосрочная аренда;
  • US GAAP - только одно исключение: краткосрочная аренда. Для аренды с низкой стоимостью исключение не предусмотрено.

Классификация договоров аренды у арендодателей:

  • Согласно МСФО, арендодатели классифицируют аренду как операционную или финансовую. Кроме того, МСФО различает арендодателей, являющихся производителями или дилерами и других арендодателей.
  • US GAAP классифицируют аренду как операционную аренду, прямую финансовую аренду и аренду для продажи (последние два типа аренды аналогичны финансовой аренде в МСФО).
  • Критерии классификации очень похожи, хотя есть различия в их оценке.

Учет операционной аренды у арендодателей:

Он очень схож в МСФО и US GAAP, с небольшими различиями.


Учет прочей аренды у арендодателей:

  • В МСФО различия есть, в основном, между производителями или дилерами, арендодателями и прочими арендодателями - разница заключается в учете прибыли от продажи аренды. Однако механика учета финансовой части такая же (чистые инвестиции в аренду, распределение).
  • Согласно US GAAP, аренда для продажи очень похожа на аренду у производителя или дилера в соответствии с МСФО. Прямая финансовая аренда аналогична прочей финансовой аренде в соответствии с МСФО, но существует разница в учете прибыли в начале аренды.

Это был всего лишь краткий обзор. Также есть некоторые различия в модификации договоров аренды, учете операций с обратной продажей аренды и т.д.

4. Финансовые инструменты.

Финансовые инструменты - это очень обширная сфера как в МСФО, так и в US GAAP, и, хотя здесь предпринимались усилия по сближению, стандарты различаются во многих аспектах.

Кроме того, в то время как МСФО включает 3 основных стандарта финансовым инструментам - МСФО (IAS) 32, МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IFRS) 9, US GAAP содержат большее количество различных регламентирующих документов и разделов, что делает сравнение еще более сложным.

Всего два примера для иллюстрации (которые, конечно, не являются исчерпывающими):


Классификация финансовых активов:

  • В МСФО есть 3 основные категории финансовых активов (FVTPL, FVOCI, оцениваемые по амортизированной стоимости).
  • В US GAAP эти категории не применимы ко ВСЕМ финансовым активам. Вместо этого в US GAAP есть категории различных типов финансовых активов. Например, долговые ценные бумаги дополнительно классифицируются на 3 категории, и даже займы и дебиторская задолженность классифицируются отдельно по различным категориям.

Ожидаемый кредитный убыток:

  • МСФО предлагает два возможных варианта оценки ожидаемого кредитного убытка (ECL): за 12 месяцев и за весь срок погашения долга.
  • US GAAP допускают только одну основу: ожидаемый кредитный убыток за весь срок. Кроме того, существует еще больше различий в применении правил оценки ожидаемого кредитного убытка, включая оценку кредитно-обесцененных активов при первоначальном признании и т.д.

И, конечно, различия этим не исчерпываются, некоторые из них более серьезные, некоторые мелкие.

См. также более подробно о сравнении правил МСФО и US GAAP в отношении финансовых инструментов:

Основные различия между IFRS 9 и US GAAP.