Классификация и оценка.

Как и в случае с IFRS 15, компании должны тщательно проанализировать свою учетную политику в отношении финансовых инструментов.

МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» ввел новые категории классификации и оценки, которые привели к новой терминологии.

Поэтому учетная политика должна адекватно описывать новые категории классификации и, в частности, воздерживаться от использования устаревшего языка старого стандарта МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», например, таких выражений, как «удерживаемые до погашения» финансовые инструменты или «займы и дебиторская задолженность».

Раскрытие учетной политики должно быть четким, кратким и уместным. Следует избегать шаблонных объяснений бизнес-модели и SPPI-тестов, взятых из стандарта.

Вместо этого, описание учетной политики должно быть адаптировано к компании и касаться только инструментов, удерживаемых компанией.

Следующие ключевые моменты также следует учитывать:

  • Бизнес-модель(и) компании, используемые для управления финансовыми инструментами, должны быть раскрыты в финансовой отчетности.
  • Если компания оценивает финансовое обязательство по справедливой стоимости через прибыль или убыток (FVPL), и, следовательно, признает изменения собственного кредитного риска в составе OCI (прочего совокупного дохода), то учетная политика должна объяснить порядок отражения прибыли или убытков, приходящихся на изменения собственного кредитного риска.
  • Кроме того, компании должны объяснить, каким образом финансовые инструменты отвечают критериям классификации как оцениваемые по FVPL, либо по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (FVOCI).

Обесценение (для нефинансовых организаций).

МСФО (IFRS) 9 представила новую модель обесценения на основе ожидаемых кредитных убытков (ECL).

В примечаниях к отчетности должны быть рассмотрены следующие пункты:

  • Применение новой модели обесценения к некоторым активам вне сферы применения IFRS 9, в частности к активам по договорам, признанным в соответствии с МСФО (IFRS) 15 и аренде в соответствии с МСФО (IFRS) 16.
  • О применении модели обесценения к межфирменным кредитам можно легко забыть, так как они исключаются из финансовой отчетности группы. Тем не менее, они могут быть существенными для отдельной финансовой отчетности компании.
  • Компания может предположить, что кредитный риск по финансовому инструменту существенно не увеличился с момента первоначального признания, и, следовательно, резерв под убытки оценивается как равный 12-месячному ECL, если финансовый инструмент имел низкий кредитный риск на отчетную дату.
    Компании должны прояснить в раскрытиях, применяли ли они это упрощение практического характера, и насколько обширно применяли.
  • Компании должны предоставить анализ валовой балансовой стоимости финансовых активов и подверженности кредитному риску по классам рейтинга кредитного риска.
    Если для торговой дебиторской задолженности, активов по договорам и дебиторской задолженности по аренде используется упрощенный подход к обесценению, он может быть представлен в виде матрицы резервов или основан на количестве дней просрочки задолженности.
    Этот анализ должен быть раскрыт.
  • Определение ECL может быть ключевым источником неопределенности оценки ECL. Если это так, компании обязаны раскрывать основные допущения, а также анализ чувствительности, который показывает, как ECL меняется в зависимости от изменения экономических переменных.

Расчеты по договорам на покупку или продажу нефинансового объекта.

В марте 2019 года по Комитет по разъяснениям МСФО (IFRIC) опубликовал решение, которое рассматривает, каким образом компания должна применять IFRS 9 к конкретным договорам на покупку или продажу нефинансовых объектов по будущей фиксированной цене.

Эти договоры не определяются как участвующие в отношениях хеджирования и не отвечают собственным критериям исключения.

Следовательно, при применении МСФО (IFRS) 9, они учитываются как производные финансовые инструменты, оцениваемые по FVPL.

На дату расчетов, компания либо поставляет или получает нефинансовый объект. В зависимости от того, является ли это договор сделкой купли или продажи, компания признает либо закупку, либо выручку на эту дату, оцениваемую в сумме денежных выплат или поступлений плюс прибыль или убыток от прекращения признания производного инструмента (т.е. справедливая стоимость производного инструмента на дату расчетов).

IFRIC отметил, что требования IFRS 9 ни разрешают, ни требуют дополнительной бухгалтерской проводки, которая восстанавливает накопленную прибыль или убыток, ранее признанную в составе прибыли или убытка по производному инструменту и признает соответствующие корректировки либо выручки, либо закупки (изменения запасов).

Решение IFRIC также объясняет требования к представлению и раскрытию информации в соответствии с МСФО (IAS) 1 и МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации», которые относятся к прибыли и убыткам по производным финансовым инструментам.

IFRIC отметил, что для целей этих требований, по существу считается, что нет никакой прибыли или убытка от производных инструментов, вызванных расчетами по договору.

Раскрытие информации о финансовой деятельности компании.

Соглашения о финансировании поставщиков.

Соглашения о финансировании поставщиков (также называемые «обратным факторингом») часто разрабатываются, чтобы обеспечить выгоду покупателю и ликвидность поставщику.

В некоторых странах они стали обычным явлением в ответ на государственную политику, способствующую своевременной оплате поставщикам.

Условия соглашений финансирования поставщиков различаются, но обычно они подразумевают, что поставщики получают оплату или по факту или до получения инвойсов, от финансового учреждения (являющегося третьей стороной), которое затем получает возмещение от покупателя в более поздний срок, либо соответствующий инвойсу, либо еще более поздний.

Соглашения этого типа поднимают ряд важных вопросов финансовой отчетности:

  • Классификация обязательств либо как торговая кредиторская задолженность (поскольку первоначальное обязательство вызвано покупкой товаров или услуг), либо как заемные средства (поскольку в конечном итоге будут произведены расчеты с финансовым учреждением, возможно, со значительной отсрочкой).
  • Представление платежей и поступлений в отчете о движении денежных средств, когда обязательство классифицируется как заимствования.
    Т.е., или, в соответствии с формой операции, возникает денежный отток по финансовой деятельности в финансовое учреждение, или операция должна отражаться на чистой основе (т.е. как нетто-величина), чтобы одновременно представить денежный отток по операционной деятельности поставщику и финансовый приток от финансового учреждения.

Эти вопросы должны быть тщательно рассмотрены на основе фактов и обстоятельств соглашения (они могут значительно различаться).

Полное и четкое раскрытие информации должно быть описывать:

  • Характер и сроки значительных соглашений о финансировании поставщиков.
    Подход к представлению значительных соглашений о финансировании поставщиков и (в соответствии с параграфом IAS 1:122) суждения, сформированные при применении этой политики.
  • Балансовую стоимость обязательств (по соглашениям) и статьи, в составе которых они представлены.
  • Как финансовые операции с поставщиком отражены в отчете о движении денежных средств, в том числе любые представленные на чистой основе (как нетто-величины) обязательства, классифицированных как заемные средства.
    Пересмотренные требования МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» по раскрытию движения финансовых обязательств также не следует упускать из виду, если какие-либо денежные потоки будут представлены как финансовые.
  • Если соглашения о финансировании поставщиков были использованы в качестве инструмента для управления риском ликвидности, требуется раскрытие в соответствии с параграфом IFRS 7:39(с).

Поставщики должны также рассмотреть последствия их участия в таких соглашениях, и с точки зрения бухгалтерского учета, и с точки зрения раскрытия информации.

Подобно «традиционным» соглашениям о факторинге, они должны раскрывать тип факторинга - «с регрессом» или «без регресса», а также, была ли погашена задолженность покупателем и существует ли отдельное обязательство перед финансовым учреждением в настоящий момент.

Раскрытие информации об изменениях в обязательствах от финансовой деятельности.

В 2017 году вступили в силу поправки к МСФО (IAS) 7, которые требуют раскрытия информации об изменениях в обязательствах от финансовой деятельности (это раскрытие иногда называют сверкой чистого долга - «gross debt reconciliation»).

В сентябре 2019 года Комитет по интерпретации МСФО (IFRIC) опубликовал решение, которое напоминает компаниям о цели раскрытия информации и поясняет, что одной этой сверки может быть не достаточно.

Следует отметить, что предлагаемая в IAS 7 сверка отличается от сверки чистого долга, которая исторически применялась ​​в некоторых странах, поскольку она представляет только текущие изменения в обязательствах, возникающие в результате финансовой деятельности, а не изменения чистого остатка долга, которые часто включают в себя движение денежных средств и других активов, не связанных с потоками от финансовой деятельности.

В целом, сверка в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 7:

  • не включает в себя какие-либо остатки денежных средств или их эквивалентов;
  • включает все обязательства, которые приводят к денежным потокам от финансовой деятельности в отчете о движении денежных средств (например, заимствования или обязательства по аренды, а также обязательства перед поставщиками, если они сформированы в рамках финансовой деятельности компании);
  • включает все производные инструменты, которые приводят к денежным потокам от финансовой деятельности в отчете о движении денежных средств, например, из-за того, что они являются инструментами хеджирования для обязательств, сформированных в рамках финансовой деятельности компании;
  • включает как изменения в результате денежных потоков, так и изменения неденежного характера; и
  • включает сверку с отчетом о движении денежных средств.