Казахская уранодобывающая компания Казатомпром, на которую приходится более пятой части мирового производства урана, заявила, что ее производство в этом году будет ниже, чем ожидалось из-за нехватки серной кислоты, которая необходима для извлечения урана. Казахская уранодобывающая компания Казатомпром, на которую приходится более пятой части мирового производства урана, заявила, что ее производство в этом году будет ниже, чем ожидалось из-за нехватки серной кислоты, которая необходима для извлечения урана.

По словам инвесторов, резкий рост цены на уран может продолжиться, после того как Казатомпром, крупнейший в мире производитель этого радиоактивного материала, предупредил о дефиците поставок в ближайшие два года.

Казахская уранодобывающая компания Казатомпром, на которую приходится более пятой части мирового производства урана, заявила, что ее производство в 2024 году будет ниже, чем ожидалось, из-за нехватки серной кислоты, которая необходима для извлечения урана из руды.

Она добавила, что ее производственные планы на следующий год также могут пострадать.

«Если ограничения в поставках серной кислоты продолжатся в течение всего этого года, и если компании не удастся выполнить график строительных работ на недавно разработанных месторождениях в 2024 году, это также может затронуть производственный план Казатомпрома на 2025 год», - сообщила компания.

Производственные проблемы Казатомпрома могут придать дальнейший импульс рынку, который уже показал рост цены на уран, использующийся для питания ядерных реакторов, более чем в 3 раза с начала 2021 года.

В настоящий момент цена урана достигла 16-летнего максимума.

По словам поставщика данных UxC, одна из сделок достигла цены в $100 за фунт.

Цена урана поднялась до 16-летнего максимума. График цены на уран, 2011-2024 г. ($ за фунт).
Цена урана поднялась до 16-летнего максимума. График цены на уран, 2011-2024 г. ($ за фунт).

«Тот факт, что набирают обороты ожидания производителей, подтверждает ожидания бычьего, жесткого рынка», - сказал Роберт Крэйфурд, менеджер фонда Geiger Counter, который специализируется на урановых акциях.

Поставки урана в последние годы выросли, благодаря возрождению интереса ряда стран к низкоуглеродной ядерной энергетике.

Западные страны продлевают срок службы атомных станций. Энергокомпания EDF недавно объявила о планах отложить закрытие четырех реакторов в Великобритании, в то время как Китай и другие страны строят новые реакторы.

Правительство Великобритании также нацелено на расширение ядерных мощностей помимо двух атомных станций EDF, которые уже находятся в стадии строительства или на этапе планирования.

Рост цен на уран стал резким рыночным изменением после десятилетнего переизбытка урана на рынке, вызванного аварией на японской АЭС Фукусима-1 в 2011 году, которая спровоцировала глобальный спад в атомной энергетике.

Уран составляет небольшую долю общих затрат ядерной энергетики, учитывая высокую стоимость ядерных реакторов. Это означает, что беспокойство энергетических компаний вызвано не столько ценой, сколько наличием ядерного топлива.

Рост цен также подпитывался интересом со стороны хедж-фондов, которые стремились извлечь выгоду из перехода многих стран к более экологичной энергии.

«В настоящее время нет урана на продажу. Производители являются покупателями», - говорит Ник Лоусон, исполнительный директор инвестиционного дома Ocean Wall.

Он имеет в виду, что горнодобывающие компании выкупают поставки урана, чтобы выполнить свои собственные обязательства по поставкам уранового топлива: «Производители ядерной энергии борются за поставки урана с хедж-фондами».

Казахстан является мировым поставщиком сырья для производства урана, обеспечивая 43% поставок, в основном через государственный Казатомпром и его совместные предприятия с партнерами.

Однако сейчас западные энергетические компании все больше обеспокоены тем, что эти поставки находятся в сфере влияния России и Китая.

На этой неделе акции производителей урана получили еще один удар после новости о том, что Британия и США инвестируют до £300 млн. и $500 млн. соответственно, чтобы поддержать производство низкообогащенного уранового топлива.

В настоящее время оно коммерчески производится только в России и будет иметь жизненно важное значение для внедрения малых модульных реакторов на атомных станциях малой мощности (АСММ).

Несмотря на предупреждение о том, что «может быть сложно» достичь 90% целевого объема производства, разрешенного в соответствии с законодательством, Казатомпром заявил, что намерен выполнить свои обязательства по поставкам в 2024 году.