Канада поставила цель по сокращению потока иностранных студентов более чем на треть. Канада поставила цель по сокращению потока иностранных студентов более чем на треть.

Канадское правительство ограничивает рост числа иностранных студентов в стране, поскольку их все чаще обвиняют в кризисе доступности жилья.

Канада, которая имеет репутацию гостеприимной страны для мигрантов, утвердила двухлетнее ограничение на предоставление виз иностранным студентам.

В 2024 и 2025 годах все провинции будут обязаны коллективно сократить численность международных студентов на 35%, что составляет примерно 210,000 студентов. Это ограничение исключает студентов, получающих степень магистра и докторскую степень.

Иностранные студенты являются прибыльным источником доходов для колледжей и университетов страны, поскольку, в отличие от внутренних учащихся, их обучение не регулируется провинциями.

Новые правила регулирования являются одной из самых строгих миграционных политик, принятых Канадой в последние годы.

По словам министра иммиграции Марка Миллера, это было вызвано «плохими актерами», то есть малыми частными колледжами, некоторые из которых размещены в торговых центрах.

«Эти колледжи являются эквивалентом питомников для щенков, которые просто автоматически выдают дипломы», - сказал Миллер.

Эти колледжи предназначены для иностранных учащихся, желающих заплатить большие деньги за получение канадского образования и, если они успешно получат диплом, право на постоянное проживание в стране с более выгодными возможностями, чем в их родной стране.

«В городе, откуда я приехал ... я мог бы воплотить только во сне то, что я вижу и испытываю каждый день в Торонто», - говорит Раджагокул Сталин из Индии, который окончил респектабельный колледж Джорджа Брауна в 2022 году, и теперь работает в технологической области.

Этот шаг был сделан перед лицом политической реакции на раздутый жилищный рынок. В последние годы арендная плата заметно выросла, а Центральный банк Канады назвал иммиграцию одной из причин этого.

«Иммиграция - это один из факторов, оказывающих давление на жилищную составляющую ценовой инфляции», - заявил на прошлой неделе управляющий Банка Канады.

Министр иммиграции Марк Миллер нацелился на получившие широкое распространение коммерческие малые колледжи.
Министр иммиграции Марк Миллер нацелился на получившие широкое распространение коммерческие малые колледжи.

В сентябрьском опросе Environics Institute 44% респондентов заявили, что в Канаде слишком много иммиграции.

Это самый высокий уровень оппозиции с конца 1990-х годов. Из тех, кто выразил сомнение в иммигрантах, 38% заявили, что это связано с их ролью в повышении цен на недвижимость.

Другие указали на то, что страна давно имела высокие цены на жилье и мало что сделала для устранения нехватки постоянного жилья.

«Из-за правил зонирования и ограничений на землепользование Канада не смогла построить достаточно домов в тех немногих городах, где живет большинство населения и где иммигранты могут получить работу», - говорит Жиль Дюрантон, профессор недвижимости из Школы Уортона в Университете Пенсильвании.

В июне 2023 года население Канады достигло 40 млн., по сравнению с 35 млн. в прошлом десятилетии. В 2022 году было зарегистрировано 1.1 млн. новых жителей, привлеченных амбициозной иммиграционной программой премьер-министра Джастина Трюдо.

Его правительство планирует принять 500,000 постоянных жителей к 2025 году, и эта цифра неуклонно поднималась с 272,000 человек, принятых в 2015 году, когда он был избран.

Канада всегда отдавала приоритет привлечению высококвалифицированных иммигрантов, но в последнее десятилетие численность студентов выросла.

В конце 2015 года в Канаде было около 219,000 обладателей разрешений на обучение, и их число превысило 579,000 на конец 2023 года. За тот же период население Канады увеличилось на 13%, но это не сопровождалось постоянным ростом жилищного фонда страны.

Рост населения Канады ускорился благодаря студентам и временным резидентам. Чистая годовая численность новых жителей Канады.
Рост населения Канады ускорился благодаря студентам и временным резидентам. Чистая годовая численность новых жителей Канады.

Количество частного жилья выросло на 5.7% с 2016 по 2021 год.

По данным Канадской ассоциации недвижимости, ограниченное предложение и высокий спрос на жилье привели к средней цене жилья в C$657,000 ($487,000).

Средние цены на жилье в Торонто и Ванкувере составляют выше $1 млн.

Оттава объявила, что до 2027 года продлит запрет на приобретение жилья иностранцами, чтобы обуздать спекуляцию недвижимостью, которая усилилась в начале 2023 года.

В районе Торонто, основной точки притяжения для мигрантов, средняя арендная плата за квартиру с одной спальней поднялась на C$1,000 за последнее десятилетие, и теперь составляет до C$2,633 в месяц, согласно данным Регионального совета по недвижимости Торонто.

Между тем, объем свободного жилья под аренду в стране радикально снизился, а инфляция аренды была постоянной. Рост расходов на жилье составил 53% от общей инфляции Канады в 4-м квартале 2023 года.

Растущие расходы на жилье увеличили долю компонента жилья в общей инфляции. Инфляция цен на жилье по сравнению с другими компонентами ценовой инфляции Канады, 2021-2023 гг.
Растущие расходы на жилье увеличили долю компонента жилья в общей инфляции. Инфляция цен на жилье по сравнению с другими компонентами ценовой инфляции Канады, 2021-2023 гг.

«Проблема колледжей реальна, но эта политика была принята, когда правительство Канады обвинило мигрантов в жилищном кризисе», - говорит Таня Малеска, содиректор Канадского совета по делам беженцев, - «Это не по-канадски».

Канадские учебные заведения полагаются на иностранных студентов, чтобы увеличить доходы, и каждый год выдают все больше студенческих виз.

«Этот рост мигрантов был незапланированным и действительно застиг правительство врасплох», - сказал Майк Моффатт, профессор экономики из Школы бизнеса в Университете Западного Онтарио.

Обучение обычно регулируется провинцией в отношении внутренних студентов, в то время как плата за обучение международных студентов не попадает под эти правила, и является курицей, несущей золотые яйца для ВУЗов.

Одним из примеров является Колледж Шеридана в пригороде Торонто, где 38% студентов иностранцы, а их обучение стоит C$8,103 за семестр, что примерно в 6 раз превышает сумму, которую платит внутренний студент.

Электронные письма, предоставленные Financial Times, показывают, какие убытки понесут университеты Канады из-за новых ограничений. Президент Колледжа Шеридана предупредил сотрудников, что в ближайшие два года это приведет к убыткам до C$100 млн., а в следующем учебном году убытки составят почти C$55 млн.

Школа заморозила наем сотрудников и затраты на профессиональное развитие на неопределенный срок.

«Мы не хотим повышать налоги для финансирования университетов и колледжей, мы не хотим повышать стоимость обучения до полного рыночного уровня, поэтому мы субсидируем высшее образование за счет все большего числа иностранных студентов», - говорит Даниэль Кингвелл, адвокат по иммиграционным делам из Торонто.

Федеральное правительство объявило планы по увеличению своего жилищного фонда на 450,000 в ближайшее десятилетие. Но, поскольку страна нацелилась на то, чтобы принимать 500,000 постоянных жителей в год к 2025 году, объема нового жилищного фонда и снижения числа иностранных студентов может быть недостаточно, чтобы снизить цены на аренду.