Банковский регулятор США предложил потребовать, чтобы банки раскрывали больше данных о том, какие виды теневых банков они кредитуют. Банковский регулятор США предложил потребовать, чтобы банки раскрывали больше данных о том, какие виды теневых банков они кредитуют.

Размер кредитов, предоставленных банковскими учреждениями США теневым банкам, таким как финтех-компании и частные кредитные группы, превысил $1 трлн.

В пятницу ФРС США сообщила, что в конце января банки США пересекли 13-значный порог по непогашенным кредитам, предоставленным небанковским финансовым компаниям.

Это хедж-фонды, менеджеры частного капитала, прямые кредиторы и другие финансовые организации, которые используют кредитные средства для инвестиций и финансирования. Они все чаще предоставляют кредитные средства различным рискованным заемщикам, и регулирующие органы не обращают внимания на такое кредитование напрямую.

Эта сумма выросла на 12% в прошлом году, что делает это направление одним из самых быстрорастущих секторов банковского дела, в условиях когда общий рост кредитования был вялым, составив всего 2%.

Кредиты небанковским финансовым группам растут быстрее, чем обычное кредитование.
Кредиты небанковским финансовым группам растут быстрее, чем обычное кредитование.

Быстрый рост кредитов теневым банкам беспокоит регулирующие органы, потому что у них очень мало информации о рисках, принимаемых этими группами. В прошлом месяце регуляторы ЕС заявили, что они будут детально изучать взаимосвязи между традиционными кредиторами и теневыми банками.

Чиновник одного из ведущих банковских регуляторов США Майкл Хсу, недавно сообщил Financial Times, что, по его мнению, слабо регулируемые кредиторы подталкивают банки к кредитам с более низким качеством и более высоким риском.

В последнее время некоторые банки пытались наладить тесные связи с небанковскими кредиторами. В прошлом месяце Citigroup заявил, что сотрудничает с менеджером альтернативных инвестиций LuminArx, чтобы предоставить «инновационные решения» для финансирования его кредитного фонда в $2 млрд.

Citi также предоставил $310 млн. компании Sunbit, которая специализируется на предоставлении услуг в кредит в автомастерских и кабинетах стоматологов.

В прошлом году Wells Fargo подписал сделку по предоставлению нескольких миллиардов новому кредитному фонду, управляемому фондом частного капитала Centerbridge объемом в $40 млрд., который осуществлял кредитный выкуп сети ресторанов P.F. Chang’s и технологической фирмы Computer Sciences Inc.

В 2010 году, когда банки впервые были вынуждены выделять в отдельные организации свое кредитование небанковских финансовых компаний, общий долг этого направления составлял чуть более $50 млрд. для всего банковского сектора.

Сейчас же только у одного JPMorgan долг перед небанковскими кредиторами в два раза превышает эту сумму.

В целом, для всех банков, финансирование теневых банков теперь составляет более 6% от всех кредитов, что чуть выше доли автокредитов в 5%, и чуть ниже долга по кредитным картам, которые впервые превысил порог в $1 трлн. только в прошлом году, составив долю 7%.

В конце прошлого года Федеральная корпорация по страхованию депозитов США предложила, чтобы банки раскрывали больше данных о том, какие виды теневых банков они кредитуют.

Вместо того, чтобы сообщать только общие данные по категории небанковских финансовых групп, банкам, возможно, скоро придется детализировать, сколько средств они предоставили частным инвестиционным фирмам, кредитным фондам и другим потребительским кредиторам.

Комментарии к предложению должны быть представлены до конца этого месяца. В случае его принятия банкам, возможно, придется сообщать более подробную информацию, начиная со следующего квартала.