Геймеры по всей Азии с трудом могут найти RTX 4090 в магазинах, после того как эта видеокарта стала горячим товаром в Гонконге и Китае. Геймеры по всей Азии с трудом могут найти RTX 4090 в магазинах, после того как эта видеокарта стала горячим товаром в Гонконге и Китае.

В глубинах Guanghua Digital Plaza, крупнейшего рынка электроники на Тайване, агенты по закупкам, курсировавшие весь октябрь от одного магазина к другому, смели все графические карты Nvidia RTX 4090 с прилавков, оставив пустыми полки премиальных видеокарт.

Покупатели распаковывали пачки наличных и платили миллионы тайваньских долларов за товары, вспоминают розничные продавцы.

«Они скупали их, чтобы позже перепродать в тех местах, которые столкнулись с торговыми ограничениям США, по гораздо более высокой цене», - рассказал один владелец магазина, добавив, что видеокарты могли перепродавать по цене в три раза выше закупочной, - «Они просто переправляли их в Гонконг или другие китайские города».

Подобные сцены разыгрывались по всему региону, от компьютерных поставщиков в Сингапуре и Вьетнаме до рынка электроники Yongsan в Южной Корее.

Репортеры Nikkei Asia обнаружили в этих местах серьезную нехватку RTX 4090, а цены стали на 60% выше по сравнению с ценами на момент появления этой карты на рынке чуть более года назад.

Видеокарта RTX 4090 предназначена для рендеринга изображений в видеоиграх и других приложениях, но, как и другие видеокарты, ее также можно использовать для обучения моделей искусственного интеллекта.

Поэтому RTX 4090 стала горячим товаром в Гонконге и Китае с тех пор, как США начали ограничивать ее поставки китайским покупателям.

Администрация Байдена ввела контроль для экспорта некоторых передовых чипов в Китай в 2022 году, чтобы не допустить развития страны в области искусственного интеллекта, критически важной для китайских военных.

Nvidia перепроектировала некоторые из своих самых мощных продуктов, A100 и H100, чтобы снизить их характеристики, привести в соответствие с этими правилами и продолжить вести бизнес в Китае, где компания получает 20% своих доходов.

Но в октябре 2023 года США обновили свои правила, включив в них перепроектированные для Китая микропроцессоры, получившие название A800 и H800, а также видеокарты RTX 4090.

Nvidia сделала ответный шаг, снова перепроектировав свои процессоры, чтобы привести их в соответствие с последними правилами. Эти последние чипы еще не появились на полках, но Вашингтон не показывает никаких признаков смягчения в своем подходе.

«Если вы перепроектируете чип так, что это позволит Китаю работать с ИИ, я введу для него контроль на следующий же день», - предупредила министр торговли США Джина Раймондо технологические компании в прошлом году.

Графическую карту Nvidia RTX 4090 можно купить у ритейлеров, например на тайваньском рынке электроники Guanghua Digital Plaza.
Графическую карту Nvidia RTX 4090 можно купить у ритейлеров, например на тайваньском рынке электроники Guanghua Digital Plaza.

Игровые карты RTX 4090 более дешевые и менее мощные, чем топовые предложения Nvidia для бизнес-сегмента, которые стоят десятки тысяч долларов за карту.

RTX 4090 обычно можно купить в компьютерных магазинах DIY и у других розничных продавцов, и она предназначена скорее для геймеров и любителей.

Но поскольку она также может справиться с некоторыми задачами по обучению ИИ, эта видеокарта стала целью экспортного контроля США.

При первоначальном появлении на рынке менее года назад, RTX 4090 поставлялась по официальной цене $1,599. После октября 2023 года Nikkei Asia обнаружила, что эта карта продается в розничных магазинах за $2,541.

В Сингапуре один торговец компьютерными компонентами пожаловался на то, что покупатели из материкового Китая вызвали нехватку RTX 4090 в магазине.

По словам продавцов, предложение этой видеокарты по-прежнему ограничено в Сингапуре, после того, как 3 месяца назад США объявили об обновлении экспортного контроля.

В городе Хо Ши Мин компьютерные магазины, которые посетили репортеры Nikkei Asia, сообщили, что поставки RTX 4090 во Вьетнам истощились после санкций США.

«Ограничения для Китая нас тоже затронули», - сказал Хуонг, сотрудник крупного ритейлера электроники.

Он сообщил Nikkei Asia, что некоторые потенциальные покупатели из Китая заказали видеокарты, но его компания не смогла выполнить эти заказы, потому что поставки от его импортера сократились после октября. По его словам, поставщик пытается найти карты в других странах.

Видеокарта RTX 4090 нацелена на геймеров, но также может использоваться для обучения моделей ИИ.
Видеокарта RTX 4090 нацелена на геймеров, но также может использоваться для обучения моделей ИИ.

Возвращаясь на рынок Guanghua в Тайбэе, спешка заставила одного розничного продавца изменить свою политику продаж: любой, кто хочет приобрести карту RTX 4090, может купить ее только в составе полной игровой системы.

Это оказалось слабым сдерживающим фактором.

«Они по-прежнему приходили и купили более 20 игровых компьютеров только из-за карт RTX 4090 внутри», - рассказал продавец, - «Они разберут их, чтобы получить микропроцессоры, и при этом останутся в прибыли».

Компьютеры стоили до $4,500, «и, тем не менее, пользовались большим спросом».


Такая бойкая торговля RTX 4090 подчеркивает сложность, с которой сталкиваются США в их попытках перекрыть поток микропроцессоров в Китай через мелких дистрибьюторов и контрабандистов.

Поставщики электроники в Гонконге, которые разговаривали с Nikkei Asia с октября по декабрь, заявили, что процессоры Nvidia H100 и H800 также были легкодоступны. Срок ожидания их поставок составлял примерно одну неделю.

И это несмотря на то, что город Гонконг был добавлен в список «иностранных противников» Министерством торговли США в 2021 году, присоединившись к таким странам, как Иран, Северная Корея и Россия в качестве целей жесткого экспортного контроля.

Розничные продавцы в Тайбэе говорят, что покупатели скупают Nvidia RTX 4090, даже если для этого им приходится покупать целые игровые компьютерные системы.
Розничные продавцы в Тайбэе говорят, что покупатели скупают Nvidia RTX 4090, даже если для этого им приходится покупать целые игровые компьютерные системы.

Соучредитель гонконгского ИИ-стартапа сообщил на условиях анонимности, что экспортный контроль вызвал серьезные проблемы у его компании и приобретение процессоров по обычным каналам стало слишком рискованным.

В качестве последнего средства стартап обратился к их приобретению через агента.

«Стандартные и правильные пути больше не работают», - сказал соучредитель, - «Это очень сложно и выглядит как нечто криминальное».

На севере от Шэньчжэне Nikkei Asia посетила рынок Huaqiangbei, крупнейший мировой центр по поиску электроники.

Пустые коробки от RTX 4090 были выставлены в некоторых магазинах, в то время как продавцы открыто говорили о продажах карт, внесенных в черный список. Пять поставщиков признались, что продавали товары из санкционного экспортного списка.

Один из них сказал, что торговля передовыми процессорами все еще ведется, но стала более подпольной после того, как США обновили свои ограничения в прошлом году. Он добавил, что санкционные товары поставляются ​​в материковой Китай через закупочных агентов или компании, зарегистрированные за границей.

«Сейчас не осталось запасов, но, чтобы получить поставку, потребуется около трех-четырех дней», - сказал он.

Выручка Nvidia резко выросла в Азии, после того, как США ужесточили экспортный контроль.
Выручка Nvidia резко выросла в Азии, после того, как США ужесточили экспортный контроль.

В 2019 году США внесли в торговый черный список Huawei, а также еще несколько сотен китайских компаний.

Чтобы обслуживать компанию из этого списка организаций, поставщик должен подать заявку на получение лицензии от Министерства торговли США на каждый продукт.

Например, Qualcomm может поставлять 4G-процессоры компании Huawei, но не 5G-процессоры. Компании Intel и AMD также получили лицензии на поставку некоторых процессоров Huawei.

Последние ограничения на ИИ-процессоры являются более широкими и адресованы целым странам, а не отдельным компаниям.

Адвокаты, консультирующие компании по вопросам экспортного контроля и санкций, заявили, что товары, подлежащие экспортному контролю, нередко находят обходные пути в целевые страны посредством торговых схем.

Дэвид Вольбер из фирмы Gibson Dunn рассказал, что одной из ключевых целей экспортного контроля Вашингтона было, по крайней мере, замедлить развитие продвинутых ИИ-технологий в Китае по сравнению с США.

«Торговля в обход и уклонение от контроля - ключевые проблемы, когда дело доходит до экспортного контроля», - сказал Вольбер.

Цена акций Nvidia выросла благодаря бурному спросу на ИИ.
Цена акций Nvidia выросла благодаря бурному спросу на ИИ.

«Ясно, что это одна из больших проблем при обеспечении соблюдения экспортного контроля, особенно в отношении таких вещей, как полупроводники, которые включены во всевозможные конечные продукты, используемые по всему миру, и которые физически достаточно малы, чтобы перемещать их вручную в небольших количествах или иным образом через границы», - добавил он.

Назак Никахтар, бывшая заместительница секретаря Министерства торговли США, сообщила Nikkei Asia, что недавние правила США вызвали потрясение на рынке, потому что были объявлены практически без предварительного предупреждения для отрасли.

«Когда правительство принимает наши правила, они имеют много лазеек», - сказала она, - «В результате мы увеличиваем затраты на соответствие [обходные пути в отрасли], без того, чтобы по-настоящему и эффективно сдерживать передачу технологий в страны противников».

В прошлом году расследование Nikkei Asia показало, что, несмотря на санкции, полупроводники, произведенные в США, поставлялись в Россию через Китай и Гонконг.