Опрос профсоюза Ipso обнаружил, что чуть более половины респондентов из Европейского центрального банка заявили, что результаты работы Кристины Лагард были «плохими» или «очень плохими». Опрос профсоюза Ipso обнаружил, что чуть более половины респондентов из Европейского центрального банка заявили, что результаты работы Кристины Лагард были «плохими» или «очень плохими».

Кристин Лагард работает плохо или очень плохо в качестве президента Европейского центрального банка, по словам большинства респондентов опроса, который профсоюз ЕЦБ провел среди сотрудников. Это предполагает, что в последние годы выросло внутреннее несогласие.

Растущее недовольство лидерством Лагард, о котором сообщается в опросе, является неудачей для президента ЕЦБ, которая прошла чуть более полпути ее восьмилетнего срока на посту президента, отвечающего за денежно-кредитную политику еврозоны.

Чуть более половины из 1,159 респондентов заявили, что результаты Лагард были «плохими» или «очень плохими». Это значительно хуже негативных рейтингов предшественников - чуть менее 9% у Марио Драги, которого Лагард сменила в 2019 году, и 14.5% у его предшественника Жан-Клода Трише.

Опросы двух предыдущих президентов ЕЦБ были проведены в конце их сроков.

Профсоюз Ipso, который представляет 5,089 сотрудников ЕЦБ, заявил, что эти результаты предполагают, что Лагард «открыла фланг» центрального банка для критики, потому что «ее внешняя деятельность явно больше сосредоточена на вопросах, не связанных с основным бизнесом ЕЦБ».

Он критикует ее за то, что она «слишком часто» ввязывается в политику - в этом месяце она заявила, что потенциальное переизбрание Дональда Трампа как президента США будет «явной угрозой» для Европы.

Профсоюз добавил, что Лагард, как первый президент ЕЦБ без экономического образования, не имеет «такой же технократической репутации в вопросах денежно-кредитной политики, как два предыдущих президента».

Некоторые чиновники ЕЦБ считают, что ее усилия по упрощению общения расстроили персонал - она ​​назвала экономистов «племенной кликой» во время своего появления на Всемирном экономическом форуме в Давосе на прошлой неделе.

Они также думают, что некоторое разочарование ею проистекает из ее политики замораживания бюджета и найма в последние годы.

ЕЦБ ответил на это критикой опроса и назвал его «ошибочным». Он заявил, что один и тот же человек мог пройти его несколько раз, и что некоторые из тем касались более широкой группы, чем просто президент, или выходили за пределы компетенции профсоюза.

ЕЦБ также заявил, что в отдельном опросе сотрудников ЕЦБ в прошлом году был более высокий уровень ответов, составивший 60%. Он обнаружил, что 80% «гордятся работой» в центральном банке, а 89% заявили, что верят в его миссию и цели.

Лагард и Исполнительный совет были «полностью сосредоточены на своем мандате и реализовали политику, чтобы реагировать на беспрецедентные события в последние годы, такие как пандемия и войны», добавил он.

В знак растущего разочарования среди сотрудников ЕЦБ почти 60% опрошенных Ipso заявили, что они имеют низкое доверие или вообще не доверяют Лагард и Исполнительному совету. В прошлом году этот показатель составлял чуть более 40%.

Недовольство некоторых проистекает из-за гнева после того, как в прошлом году рост заработной платы в ЕЦБ составил чуть более 4%, оставив работников с реальным снижением заработной платы, поскольку инфляция составила в среднем 8.4% в еврозоне в 2022 году.

В настоящее время банк предлагает персоналу рост заработной платы на 4.7%, что ниже прошлогодней инфляции еврозоны в 5.4%.

Более двух третей опрошенных сотрудников выразили несогласие с прошлогодним решением ЕЦБ об отмене его «программы поддержки на переходном этапе карьеры», которая предоставляла дополнительный платеж сотрудникам, приближавшимся к пенсионному возрасту.