В прошлом году Apas начал расследование работы EY на Wirecard после того, как FT сообщила, что многие ключевые клиенты компании, похоже, не существуют. В прошлом году Apas начал расследование работы EY на Wirecard после того, как FT сообщила, что многие ключевые клиенты компании, похоже, не существуют.

Немецкий орган надзора за аудитом Apas сообщил прокурорам, что EY, возможно, нарушила закон во время своей работы на Wirecard, что значительно увеличивает юридические и репутационные риски для этой аудиторской фирмы.

Люди, знакомые с этим делом, сообщили, что Apas отправил свой отчет в прокуратуру. Это первый случай, когда правительственное агентство заявило, что EY, возможно, действовала преступно во время аудита немецкой платежной группы, которая потерпела крах в этом году после выявления многолетнего мошенничества.

Прокуратура Мюнхена сообщила Financial Times, что они оценивают доказательства, представленные Apas, и еще не пришли к выводу. Прокуратура пока не возбудила уголовного дела в отношении нынешних или бывших сотрудников EY.


Более десяти лет EY Germany выдавала Wirecard безупречное аудиторское заключение, прежде чем в обнаружила в текущем 2020 году, что у компании фактически нет €1.9 млрд. балансовых денег. Впоследствии Wirecard обанкротилась в результате одного из крупнейших послевоенных бухгалтерских скандалов в Европе.

На парламентских слушаниях в Берлине в четверг, 26 ноября, компания EY подверглась критике за ее аудиторскую работу.

Александр Гешоннек, партнер конкурирующей фирмы KPMG, который проводил специальный аудит бухгалтерского учета Wirecard, сообщил депутатам, что просил EY подтвердить, что она следовала обычным процедурам при проверке остатков на банковских счетах, и EY этого не подтвердила.

«Не было ни информации о счете, ни банковских документов», - сказал он, имея в виду счета, на которых предполагалось наличие больших денежных остатков. «С 2016 по 2018 год ничего не было», - сказал он.

«То, что мы сделали [во время специального аудита], не было чем-то незаурядным. Просто EY этого не делала», - сказал Гешоннек.

Даньял Баяз, депутат от Партии зеленых, сказал, что показания Гешоннека были «катастрофическими» для EY.

Йенс Циммерманн, депутат от социал-демократов, добавил: «Надлежащий ежегодный аудит раскрыл бы мошенничество с Wirecard».


Apas, независимый правительственный орган, контролирующий аудиторскую отрасль Германии, в прошлом году начал расследование работы EY в Wirecard и теперь может наложить штрафы за неправомерное поведение и в крайних случаях может лишить полномочий отдельных аудиторов.

Apas отказался от комментариев, указав на правила конфиденциальности.

По словам людей, знакомых с этим делом, 29 сентября 2020 года Apas направила в берлинскую прокуратуру по уголовным делам предварительную оценку дела и попросила их поделиться этими результатами с уголовными прокурорами Мюнхена. Прокуроры Берлина заявили FT, что они не начали расследование в отношении EY.

В документе говорится, что Apas обнаружил признаки того, что аудитор потенциально нарушил свои юридические обязательства по должной проверке и составлению аудиторской отчетности во время аудита Wirecard.

В соответствии с законодательством Германии аудиторы, признанные виновными в таком проступке, могут быть наказаны лишением свободы на срок до 3 лет.

Немецкая газета Handelsblatt впервые сообщила о документе Apas.


25 ноября EY Germany сделала заявление, что она «категорически отвергает» подозрения Apas в том, что она действовала преступно. В нем говорилось, что «опираясь на свои знания, наши коллеги провели аудит профессионально и добросовестно» и что «не было абсолютно никаких признаков уголовно-значимого неправомерного поведения аудиторов EY в деле Wirecard».

Аудитор добавил: «EY полностью поддерживала расследования соответствующих государственных органов с самого начала и будет продолжать делать это».

Ранее EY цитировала главного прокурора Мюнхена Хильдегард Боймлер-Хёль, который сказал, что «в настоящее время мы не видим достаточных доказательств криминального поведения аудиторов EY в деле Wirecard».

Однако в четверг, 26 ноября, прокуратура Мюнхена не согласилась с этим заявлением, заявив, что EY вырвала цитату из контекста, поскольку в ней нет ссылки на письмо Apas.

«Мы не можем подтвердить оценку EY о том, что нет никаких признаков уголовно-значимого неправомерного поведения EY в деле Wirecard, так как обстоятельства дела все еще изучаются», - добавили в прокуратуре.

Ранее FT сообщила, что EY в течение как минимум трех лет не запрашивала информацию о банковском счете напрямую у сингапурского банка, где по утверждениям Wirecard хранились крупные суммы денежных средств.