EY участвует сразу в трех скандальных судебных процессах, которые угрожают ее международной репутации EY участвует сразу в трех скандальных судебных процессах, которые угрожают ее международной репутации

Бывший аудитор и партнер Ernst & Young Амжад Рихан (Amjad Rihan) находился более чем в 3,000 милях от грандиозного офиса EY в небоскребе в Дубае, когда его адвокат позвонил, чтобы сказать, что он, наконец, выиграл семилетнюю тяжбу против бывшего работодателя.

Рихан - один из немногих людей, кому удалось победить в суде крупнейшую аудиторскую фирму из Большой четверки. Он подал в суд на EY за давление и принуждение его к нарушениям, после того, как он разоблачил цепочку предполагаемой незаконной деятельности Дубайской золотодобывающей компании (Dubai gold company) и последующее прикрытие этой деятельности аудиторами компании.

«Я никогда не намеревался быть осведомителем, но закрывать глаза - это не вариант», - сказал он, выступая после бегства с Ближнего Востока.

«Большая часть мирового богатства проверяется аудиторами Большой четверки. И не всегда в интересах сильных мира сего, чтобы кто-то указывал им, когда что-то идет не так».

Впервые он публично поделился своей историей после того, так как в апреле этого года судья Высокого суда Англии и Уэльса обязал EY выплатить ему $11 млн.

Суд признал обвинения в том, что EY участвовала в ненадлежащем осуществлении аудиторских функций, затронувшем фигур высшего ранга компании.

Согласно судебному решению, аудиторская фирма вступила в сговор с дубайско-гонконгской ювелирной компанией Kaloti Jewellery International, чтобы скрыть незаконный экспорт драгоценных металлов и помогла утаить результаты аудита, которые включали подозрение в отмывании денег.

Как EY расширяла свой аудиторский бизнес в 2017-2019 годах. Как EY расширяла свой аудиторский бизнес в 2017-2019 годах.

Аудиторская фирма пытается обжаловать решение судьи. Она утверждает, что Рихан, который стал одним из самых молодых партнеров EY в возрасте 36 лет, был «лжецом и оппортунистом», и что обвинения в адрес фирмы были «совершенно безосновательны».

Для UE, выручка которой в прошлом году составила $36 млрд., сражение за отмену постановления суда несет скорее репутационный, чем финансовый риск.

Дело Kaloti привело к одному из трех крупных скандалов, с которыми группа столкнулась на нескольких континентах. Эти прецеденты привели тщательному критическому изучению того, почему терпят неудачу крупные органы надзора, которые контролируют надлежащую деятельность аудиторов по всему миру.

EY стала объектом расследования регулятора из-за своего аудита NMC Health, обанкротившейся лондонской сети клиник со штаб-квартирой в Абу-Даби, что, похоже, станет одним из крупнейших аудиторских скандалов, связанных с компаниями из британского рыночного индекса FTSE 100.

Вопросы также вызвала аудиторская проверка Wirecard, финтех-компании (платежная система и поставщик финансовых услуг) из немецкого индекса Dax 30, которая грозит стать одним из крупнейших финансовых скандалов в послевоенной истории Германии.

Участие EY во всем этом также напрягает влиятельную лоббистскую группу поддержки EY в британской политике, которая считает, что законодатели рассматривают слишком агрессивные предложения по разделению бизнеса крупных аудиторских фирм, чтобы улучшить управление и качество их аудита.

Дело о незаконном экспорте золота Kaloti привело к одному из трех крупных скандалов с участием Ernst & Young. Дело о незаконном экспорте золота Kaloti привело к одному из трех крупных скандалов с участием Ernst & Young.

Глава EY в Великобритании Стив Варли (Steve Varley) также является советником правительства по отрасли профессиональных услуг и заседает в Совете Казначейства Великобритании, который информирует политиков о том, как работает бизнес.

Также неприятным моментом стало то, что расследование в отношении британского подразделения EY совпало с закрытием международных границ и значительным падением прибыли в течение кризиса, вызванного коронавирусом.

«Оказаться вовлеченным в один скандал можно рассматривать как неудачу. В два скандала - как беспечность. Ну а три, - это выглядит совсем плохо, не так ли?» - сказал старший юрист, участвует в расследовании дела NMC Health.

Контроль качества аудита оказался под сомнением.

Рихан подал в суды Англии на четыре компании группы Ernst & Young, в том числе на ее международные и европейские компании, потому что не считает, что ответственность за скандал в Дубае могут нести региональные подразделения EY.

Человек, близкий к EY сказал:

«Они не могут оправдаться тем, что это была культурная или местная проблема, это - проблема компании в целом».

Способность поддерживать контроль качества в расширяющейся сети фирм профессиональных услуг, которые работают в условиях сочетания партнерства и франшиз, уже давно является предметом дискуссий в аудиторском секторе.

У EY имеется «международный кодекс поведения» (global code of conduct), который претендует на управление этикой и поведением ее 280,000 сотрудников в 700 офисах в 150 странах мира.

Глава EY в Великобритании Стив Варли (Steve Varley) также является советником правительства по отрасли профессиональных услуг и заседает в Совете Казначейства Великобритании. Глава EY в Великобритании Стив Варли (Steve Varley) также является советником правительства по отрасли профессиональных услуг и заседает в Совете Казначейства Великобритании.

Преимущество наличия полноценной международной сети заключается в том, что клиенты могут пользоваться услугами фирм-участников по всему миру, по одинаковым расценкам внутри группы. Вывеска крупной международной бухгалтерской или юридической фирмы укрепляет доверие к небольшому офису в стране, в которой нет сильного регулятивного контроля.

Аудиторские фирмы часто берут высокую плату за свой мировой масштаб, когда дела идут хорошо, но сужают свою ответственность, когда возникает скандал, обвиняя в нем руководство отдельного офиса.

«Мы позиционируем себя в качестве глобального решения, а затем, когда выплывает проблема и возникает пожар, мы просто вырубаем просеку между проблемным офисом и остальной частью фирмы», - признал член правления одной из крупных аудиторских фирм.

Некоторые недавние инциденты ставят под сомнение эффективность такой модели: бренд KPMG пострадал во всем мире, когда клиенты и сотрудники покинули подразделение в Южной Африке за его участие в коррупционном скандале, в то время как PwC стала объектом расследования в Великобритании по обвинению в ненадлежащем профессиональном поведении итальянского офиса, осуществлявшего аудит телекоммуникационной компании BT.

Преодолевая три кризиса.

Многонациональная структура EY усугубила сразу три кризиса в ее аудиторской практике.

Все четыре компании группы, на которые Рихан подал в суд, утверждали во время процесса, что они не несут ответственность за претензии.

Судья отклонил эту идею, - «Я согласен с утверждением заявителя о том, что офис EY Dubai и другие фирмы EY местного уровня были подчинены EY Global».

EY заявила после того, как решение было вынесено, что была «удивлена и разочарована».

«В результате работы команды EY Dubai, были раскрыты серьезные нарушения и сведения о них были направлены в соответствующие органы», - заявила она.

Kaloti ранее отрицала свою вину и утверждала, что провела все необходимые проверки по борьбе с отмыванием денег.

В деле NMC Health, договора аудита был заключен EY в Лондоне, несмотря на то, что большая часть торговой деятельности и активов проверяемой компании находились на Ближнем Востоке.

Но отчетность за 2012 и 2013 год показывает, что NMC выплатила более половины платы за аудиторские услуги фирме EY в ОАЭ, и это предполагает, что группа сотрудников в регионе выполнила значительный участок работы, даже после того, как компания зарегистрировалась на Лондонской фондовой бирже.

EY столкнулась с расследованием регулятора из-за своего аудиторского контроля за деятельностью NMC Health, обанкротившейся сети клиник со штаб-квартирой в Абу-Даби. EY столкнулась с расследованием регулятора из-за своего аудиторского контроля за деятельностью NMC Health, обанкротившейся сети клиник со штаб-квартирой в Абу-Даби.

В прошлом месяце Британский финансовый регулятор объявил о начале расследования в отношении аудита EY NMC в 2018 году.

В конце прошлого года, хедж-фонд Muddy Waters рассказал о связи между EY и NMC, указав на то, что в совет директоров компании были включены бывшие партнеры из фирм Большой четверки. Он сказал, что операционная прибыль NMC была «слишком хорошей, чтобы быть правдой», и что, по его мнению, «теплые отношения» между EY и ее клиентом означали «отсутствие строгости» в аудиторских проверках.

Теперь ликвидаторы этой разорившейся компании в лондонском офисе Alvarez & Marsal и адвокат, консультировавший совет директоров NMC, будут разбирать и анализировать финансовые данные за несколько лет, чтобы выяснить, как $4 млрд. нераскрытых в отчетности долгов оказались незамеченными аудиторами.

Это может также привести к потенциальным обвинениям в халатности EY, которая заработала около £14 млн. за свой аудит в течение семи лет.

EY заявила, что будет в полной мере сотрудничать с FRC (британский регулятор аудиторской и бухгалтерской деятельности), и считает неуместным далее комментировать ситуацию с NMC Health.


В деле Wirecard аудиторскую работу вели партнеры EY в Германии, которые также несут ответственность за мониторинг деятельности группы в Дубае. В основе обвинений лежат подозрения инвесторов в фальсификации прибыли в отчетности.

Вольфганг Ширп, который подготовил иск на EY от имени инвесторов Wirecard, сказал, что недавний независимый отчет о финансовых результатах компании был «воистину сногсшибательным».

Специальные аудиторы из KPMG сообщили, что они не смогли подтвердить, что операции на десятки миллиардов евро, предположительно курсировавшие через Дубай, Дублин и Мюнхене, на самом деле имели место. Это вызывает новые сомнения в по-крайней мере трехлетней отчетности, проверенной и подтвержденной EY.

«Наш аудит Wirecard за 2019 год еще не завершен», - заявила EY, - «Мы еще не сформировали аудиторское мнение и не можем подтвердить какие-либо выводы».

Компания Wirecard сообщила инвесторам в мае, что проверка EY до сих пор не выявила «каких-либо существенных проблем. Однако, не все аудиторские процедуры еще завершены».

Оценка качества аудита EY/ Оценка качества аудита EY/

«Не потеряла ни доллара».

EY сообщила FT, что понимает «свою жизненно важную роль в служении интересам общества и укреплении доверия к рынкам капитала».

«Качество аудита имеет решающее значение для этого, и мы постоянно стремимся быть глобально последовательны в обеспечении высокого качества аудита путем инвестирования в технологии, обучения наших сотрудников и улучшения наших процессов».

В 2015 году фирма приступила к реализации программы по повышению эффективности управления и взаимодействия аудиторских команд.

«Предстоит еще многое сделать, и EY готова принять этот вызов», - заявил Феличе Перцико, глава обеспечения качества, в последнем докладе фирмы о качестве аудита.

До сих пор последствия всех этих скандалов для фирмы были незначительными, даже несмотря на широкую публичную огласку вокруг дела Рихана, включая расследование BBC Panorama о «золоте, наркоденьгах и прикрытии со стороны крупного аудитора».

EY выполняет аудит 30% компаний из списка Fortune 500 и около 25% из индекса FTSE 100. Она продолжает консультировать правительства, а предоставленные ей полномочия только растут, так как государственный сектор быстро выводит на аутсорсинг материально-техническую поддержку в борьбе с пандемией.

«Я думаю, что EY не потеряла ни доллара из-за всего этого», - считает наблюдатель.

Бывший партнер EY добавил:

«С точки зрения потенциального ущерба, реальность такова, что они продолжат делать то, что делают - для крупных аудиторов жизнь просто идет своим чередом.

Финансовые санкции для компаний такого масштаба являются лишь незначительными расходами. От этого может пострадать их эго, но только настоящие регулирующие изменения способны оказать на них существенное влияние».