Почему нужно знать, что означает низкая стоимость?

Арендатор может принять решение не применять первоначальные и последующие требования к учету и оценке МСФО (IFRS) 16 к договорам аренды, для которых базовый актив имеет «низкую стоимость» ('low value').

Там, где это применимо, эти освобождения (от новой модели аренды) обычно предусматривают меньшую работу для бухгалтера и более простой переход для рассматриваемых договоров аренды.

Освобождение ('exemption') может применяться в отношении аренды, в которой базовый актив имеет низкую стоимость.

[см. параграф IFRS 16:5(b)]

Освобождение означает, что арендатор будет относить соответствующие арендные платежи на расходы либо линейным методом на протяжении срока аренды, либо с использованием другого метода амортизации, если этот метод более точно отражает структуру получения выгод данным арендатором.

[см. параграф IFRS 16:6]

Что МСФО (IFRS) 16 говорит о низкой стоимости?

Сам стандарт не содержит подробных объяснений, помогающих уточнить то, что означает «низкая стоимость»: это не определенный термин.

Однако при оценке низкой стоимости стандарт требует, чтобы арендатор оценивал стоимость, начиная с базовой стоимости актива, т.е., когда он был новым, независимо от возраста актива при начале аренды.

Рекомендации к МСФО (IFRS) 16 дают некоторое представление о типе договоров аренды, к которым применяется освобождение:

Совет по МСФО (IASB) намеревался использовать освобождение от новой модели аренды применительно к аренде, для которой базовый актив, когда он новый, имеет низкую стоимость (например, аренда персональных компьютеров, офисная мебель и телефоны).

Во время принятия решений о применении освобождения в 2015 году, Совет по МСФО имел в виду аренду базовых активов со стоимостью порядка 5000 долл. или менее.

IASB продолжает утверждать, что:

На оценку не влияют размер, характер или обстоятельства арендатора. Соответственно, ожидается, что выводы арендаторов относительно низкой стоимости определенного базового актива будут одинаковыми.

[см. параграф IFRS 16:B4]

Это может привести к некоторым, казалось бы, странным выводам. Следуя намерениям IASB, разные арендаторы должны прийти к одному и тому же выводу, касающемуся базовых активов, независимо от их характера или обстоятельств.

Это означает, что крупная многонациональная компания с голубыми фишками будет применять те же же критерии для определения активов с низкой стоимостью.

МСФО (IFRS) 16 не позволяет арендатору разбить актив на множество базовых активов с низкой стоимостью, если:

  • Арендатор может извлечь экономичесую выгоду из использования базового актива либо самого по себе, либо совместно с другими ресурсами, доступными для него и
  • По условиям договора базовый актив обособлен, то есть не имеет сильной взаимосвязи с другими активами.

Помимо этого, если арендатор субсидирует актив или планирует субаренду актива, основной объект аренды не может квалифицироваться как аренда малоценного актива.

Что насчет существенности?

Некоторые компании могут утверждать, что «низкая стоимость» значительно выше величины, описанной в руководстве по применению к МСФО (IFRS) 16.

Однако, если предприятие использует концепцию существенности, чтобы избежать применения требований МСФО (IFRS) 16 для признания и оценки, тогда компания принимает на себя бремя ответственности за то, что ее подход в совокупности не приводит к существенной ошибке.

Это правило контрастирует с освобождением от признания в МСФО (IFRS) 16, в соответствии с которым большой объем «истинных» активов с низкой стоимостью может быть существенным в совокупности, но он не будет представлять собой существенное искажение, поскольку подход соответствует стандарту.

Когда организация может отказаться от освобождения?

Если EBITDA используется как ключевой показатель эффективности, некоторые организации могут отказаться от освобождений, связанных с признанием, для некоторых или всех малоценных договоров аренды.

Это связано с тем, что признание права использования актива и соответствующего арендного обязательства на балансе приведет к повышению EBITDA.