Почему тест SPPI важен?

Решение о классификации финансовых активов, не являющихся собственным капиталом, согласно МСФО (IFRS) 9 зависит от двух ключевых критериев:

  • Бизнес-модели, к которой относится актив (тест бизнес-модели), и
  • Предусмотренных договором денежных потоков актива (тест SPPI, от англ. ' solely payments of principal and interest').

Следовательно, определение того, соответствует ли финансовый актив тесту SPPI, необходимо для определения соответствующей категории классификации в соответствии с IFRS 9.

[см. также полный текст стандарта IFRS 9]

Если финансовый актив, не относящийся к собственному капиталу, не прошел тест SPPI, он должен быть полностью классифицирован по FVTPL (т.е. по справедливой стоимости с отражением ее изменений в составе прибыли или убытка).

В отличие от IAS 39, теперь невозможно разделить финансовый актив на «основной» договор (часто оцениваемый по амортизированной стоимости) и «встроенный производный инструмент» (оцениваемый по FVTPL).

Если финансовый актив, не относящийся к капиталу, проходит тест SPPI, то он будет либо классифицирован по амортизированной стоимости, если пройдет тест бизнес-модели «удерживаемый до погашения», либо по FVTOCI (по справедливой стоимости с отражением ее изменений в составе прочего совокупного дохода), если пройдет тест бизнес-модели «удерживаемый до погашения и продажи».

Что такое тест SPPI?

Тест SPPI требует, чтобы договорные условия финансового актива (в целом) приводили к возникновению денежных потоков, которые представляют собой исключительно платежи основной суммы долга и процентов по непогашенной части долга, т.е. денежные потоки, которые согласуются с основным механизмом кредитования.

В отличие от теста бизнес-модели, эта оценка должна проводиться в отношении инструмента.

Основная часть долга определяется как справедливая стоимость финансового актива при первоначальном признании. Проценты определяются узко как компенсация временной стоимости денег и кредитного риска, хотя они также могут включать компенсацию за другие кредитные риски, связанные с ликвидностью, административными расходами и прибылью.

Денежные потоки, которые обеспечивают компенсацию за другие риски, такие как гудвил или товарный риск, не смогут пройти тест SPPI, поскольку они несовместимы с основным механизмом кредитования.

Вопросы классификации кредитов и займов с плавающей процентной ставкой, а также примеры такой классификации рассмотрены здесь.

Какие финансовые активы, скорее всего, будут соответствовать тесту SPPI?

Обычными примерами финансовых активов, которые будут соответствовать тесту SPPI, являются:

  • Облигация, подлежащая погашению через 3 года с плавающей или фиксированной рыночной процентной ставкой;
  • Кредит с фиксированной процентной ставкой, подлежащий погашению через 10 лет, который позволяет заемщику досрочно погашать основную сумму задолженности и проценты по основной сумме задолженности;
  • Беспроцентный кредит материнской компании дочернему предприятию, подлежащий погашению через 5 лет - это связано с тем, что основная сумма задолженности (то есть справедливая стоимость при первоначальном признании) будет увеличена до номинала с использованием метода эффективной процентной ставки.

Какие финансовые активы, скорее всего, не пройдут тест SPPI?

Обычными примерами финансовых активов, которые не пройдут тест SPPI, являются:

  • Все инвестиции в акционерный капитал, поскольку их договорные условия приводят к риску долевого участия;
  • Все производные финансовые активы, поскольку по своей природе они приобретаются с использованием заемных средств;
  • Облигации с процентными платежами, привязанными к EBITDA или выручке эмитента, или с условным вознаграждением, связанным с прибылью, полученной от бизнеса эмитента, - поскольку эти условия требуют раскрытия связанных рисков.

Какие действия необходимы?

Чтобы определить соответствующую классификационную категорию согласно IFRS 9, предприятия должны оценить, соответствуют ли их финансовые активы тесту SPPI на дату первоначального признания.

Хотя финансовые активы, которые содержат не связанные с ними встроенные производные инструменты в соответствии с МСФО (IAS) 39, скорее всего, не пройдут этот тест, важно, чтобы договорные условия всех финансовых активов пересматривались в соответствии с новыми требованиями.