Пляж острова Большой Кайман (Grand Cayman), Каймановы острова. Пляж острова Большой Кайман (Grand Cayman), Каймановы острова.

Глобальное неравенство постоянно расширяется. В настоящее время 62 человека владеют примерно тем же объемом богатства, которым в совокупности обладает бедная половина населения мира. При этом, что примерно £7.6 трлн. мирового богатства хранятся на офшорных счетах.

Также, было подсчитано, что совершенно законное уклонение от уплаты налогов (по многим каналам, а не только через налоговые убежища) уменьшает на £20 млрд. ежегодные поступления в Казначейство Великобритании.

Каймановы острова являются одних из наиболее известных налоговых убежищ на Земле, но, как и все прочие офшоры, они хотят показать всему миру, что им нечего скрывать. Вот 10 фактов, характеризующих этот тропический рай и жизнь в нем.

1. Это заморская территория Великобритании, включающая три небольших острова в Карибском море.

Каймановы острова расположены в 4,500 милях от Великобритании (и в часе полета от Майами и Кубу), но напоминают Великобританию 1950-х годов.

Каждый год весь остров празднует день рождения британской Королевы - с полным военным парадом, а затем традиционным чаепитием с сэндвичами, при 32-градусной жаре.

2. Здесь все стоит дорого - потому что никто не платит налоги.

Почтовые ячейки в Джорджтауне, столице Каймановых островов. Почтовые ячейки в Джорджтауне, столице Каймановых островов.

Налоги здесь не платят не только крупные корпорации - здесь вообще никто не платит налоги.

Но как острова обеспечивают себя?

Налогами облагается все остальное. Это хорошо видно в супермаркете. Например, пакет рыбных палочек стоит £8.50 (т.е. примерно в 2-3 раза дороже, чем в обычном британском супермаркете).

Это вполне доступная цена, если вы миллиардер, но если вы живете на скромный доход, такая форма косвенного налогообложения делает жизнь дороже, чем в Великобритании.

3. Каймановы острова - не «налоговая гавань», а «международный финансовый центр».

На самом деле, официально это так. Премьер-министр островов Олден Маклафлин (Olden McLaughlin) утверждает, что Кайманы - «международный финансовый центр».

Каймановы острова изо всех сил стремятся улучшить свой имидж. Кайманы пребывают в постоянной жесткой конкуренции с другими международными финансовыми центрами: Швейцарией, Гонконгом, Люксембургом, американским штатом Делавэр, и, конечно же, самим Лондоном.

С 2016 года для большинства налоговых убежищ ушли в прошлое беззаботные времена, когда расследователи коррупции и финансовых преступлений не могли до них дотянуться, и это плохо для бизнеса.

Если Кайманам удается привлечь клиентов в лице легальных крупных международных корпораций, таких как Facebook, это гораздо выгоднее, чем брать деньги у колумбийского наркобарона или коррумпированного футбольного чиновника.

4. На Кайманах в 2 раза больше компаний, чем людей.

Основная работа на этих карибских островах связана не с рыбалкой или туризмом, а с финансовыми услугами.

Сотни бухгалтеров и юристов трудятся не покладая рук в больших зданиях из стекла и бетона в Джорджтауне, столице Кайманов. А в двух шагах от пляжа Севен Майл, вокруг припаркованных Феррари, расхаживают и клюют корм куры.

Здание бизнес-центра Ugland House. Здание бизнес-центра Ugland House.

Когда Барак Обама раскритиковал налоговые убежища, он выделил в этой речи одно здание на Кайманах, Ugland House, которое как он утверждал, является юридическим местонахождением «12,000 корпораций. Это либо крупнейшее офисное здание в мире, либо крупнейшая налоговая афера».

Но Обама ошибся - в этом здании зарегистрировано около 20,000 компаний, и примерно 100,000 компаний на Каймановых островах в целом.

В списке этих компаний - широко известные имена британского бизнеса: Tesco, Sainsbury’s, BP, Manchester United и т.д.

В общей сложности, на Каймановых острова обитает почти в 2 раза больше компаний, чем людей. Естественно, если вы посетите Джороджтаун, вы не увидите вывесок или иных свидетельств их присутствия. Но на бумаге они находятся здесь.

5. Том Круз виновен в плохом имидже Кайманов.

Том Круз в фильме Фирма (The Firm), который принес Кайманам репутацию арены теневых сделок. Том Круз в фильме Фирма (The Firm), который принес Кайманам репутацию арены теневых сделок.

Еще в 60-х и 70-х годах близость Кайманов к Майами и Кубе сделала их удобным перевалочным пунктом для отмывания денег. Из прилетавших на остров самолетов выгружали сумки с деньгами прямо на пляж.

В результате Кайманы стали синонимом «теневых дел» в голливудских фильмах, одним из которых стал известный фильм Сидни Поллака Фирма (The Firm) 1993 года, где Том Круз исполнил роль молодого юриста.

Согласно словам главного риелтора на острове, приветливого Майкла Джозефа: «В любом голливудском фильмы вы можете наверняка предсказать, где плохие ребята собираются прятать свои деньги - на Кайманах» (Хотя он сам назвал свою собаку кличкой Пабло - в честь колумбийского наркобарона Пабло Эскобара).

Кайманы пытаются изменить свой имидж, и Джуд Скотт из Cayman Finance, одна из ключевых фигур в финансовой отрасли островов, считает, что нападки на имидж Кайманов «политически мотивированы» конкурентами.

В какой-то степени, Кайманы являются полезным «козлом отпущенья», который отвлекает внимание от того факта, что все международные корпорации выводят свою прибыль через сложную сеть дочерних компаний в разных юрисдикциях.

6. Не Кайманах живут не только богатые.

Атрибуты образа жизни миллионера сразу бросаются с глаза - вокруг феррари, быстроходные катеры и яхты.

Щит на въезде в Хелл, Джорджтаун. Щит на въезде в Хелл, Джорджтаун.

Но многие на Кайманах живут в нищете. Хелл (Hell - дословно «Ад») - это небольшой городок в северной части острова, получивший свое название благодаря причудливому формированию известняковых пород.

Известняковые скалы Хелла. Известняковые скалы Хелла.

В этом городке также в основном живет более бедная часть населения. Туристы могут купить футболку в сувенирной лавке: «Я был в аду! И выжил!»

И точно так же, как и в Лондоне, некоторые местные нищие и бездомные живут непосредственно в тени стеклянных башен в самом сердце финансового района Джорджтауна.

7. Великобритания может закончить так же, как Кайманы.

Каймановы острова не имеют такого же уровня социальной поддержки, как Великобритания, в которой  государственный сектор составляет около 20% экономики. Здесь госсектор ближе к 40%.

Эмили - бывшая госслужащая на пенсии, проживающая в доме, полном сырости и плесени. Месячный размер ее ипотеки составлял £1,500 (примерно в 2 раза выше, чем в среднем в Великобритании) - и она ​​не смогла справиться с такими выплатами. Она на грани выселения и может полагаться только на местную христианскую благотворительность, чтобы обеспечить себе жилье.

Все это может звучать как возврат к викторианской эпохе. Но и сама Великобритания идет по пути беспрецедентного сокращения государственного сектора, что в будущем означает ситуацию, в которой Каймановы острова пребывают сейчас.

8. Британия придумала Кайманы, понадеявшись на принцип просачивания богатства «сверху вниз».

В 1960-е годы британская империя окончательно распалась, и бывшие британские колонии встали перед выбором. Многие из них, такие, как Ямайка, пошли по пути независимости. Но Каймановы острова предпочли оставаться зависимыми. И на Уайтхолле (улица, где располагается британское правительство) был план для них.

Государственного чиновника Джона Кумбера пригласили на встречу в Министерство иностранных дел, ткнули пальцем в точку на глобусе и сказали: «Вы отправляетесь туда».

В течение 60-х годов для Кайманов была разработана законодательная база, направленная на то, чтобы помочь Великобритании укрепиться в секторе финансовых услугах, за счет которых такие страны, как Швейцария, обеспечили себе сверхбогатство на многие десятилетия.

Хитроумный план заключался в том, что выгода от этих услуг устремится через океан назад, в Британию. Но все получилось не совсем так, как планировалось.

9. «Офшор» означает нечто большее, чем обычно подразумевается.

Корпоративный термин «офшор» означает место, где компании ведут бизнес. Благодаря офшорам эффективно работает международный (глобальный) капитализм.

Предположим, что японская компания и американская компания хотят заключить сделку. В Японии или Америке им придется платить налоги, но если они осуществят эту сделку на Кайманах, через холдинговую компанию, то для них нет налога!

Но офшор несет в себе и другую важную функцию: когда речь заходит о том, кто должен нести ответственность за сомнительные сделки. Кайманы говорят, что Лондон, а Лондон говорит, что Кайманы.

Это весьма удобно, когда кто-то приходит в офис и начинает задавать неудобные вопросы о том, кто виноват. Получается, что нет виновных.

10. Следует винить не только государственную политику, но и потребителей.

Последствия полной независимости налоговых убежищ могут быть плачевными, по мнению американского налогового аналитика Мэтта Гарднера: «В основе нашего социального контракта лежат налоговые поступления. Нарушение этого принципа в течении долгого срока делает невозможным выполнение социальных функций государством».

Мы, как потребители, также причастны к этой проблеме.

«Мы обращаем внимание исключительно на выгоду, которую получаем от покупки дешевых товаров в Интернете, благодаря международным корпорациям и офшорам», - объясняет Гарднер, - «но мы не можем оценить долгосрочное воздействие этой схемы на услуги, которые нам оказывают, на нас, и на нашу собственную налоговую нагрузку, и я думаю, что такая ситуация корпорациям выгодна».

Схема с нулевыми налогами позволяет нам, как потребителям, получать низкие цены на многие товары и услуги, но отказаться от финансирования школ и больниц в будущем. В конечном счете, приходится чем-то жертвовать.

Каймановы острова в списках и рейтингах офшоров в 2020 году.

Менее чем через 2 недели после выхода Великобритании из европейского блока, ЕС поднял вопрос о том, чтобы вернуть Каймановы острова (являющиеся британскими заморскими территориями) в черный список налоговых гаваней.

Черный список ЕС является попыткой компенсировать ежегодные потери бюджета от агрессивного уклонения от уплаты налогов, которые по оценкам составляют примерно £506 млрд.

Территории, связанные с государствами-членами ЕС также избежали черного списка и Великобритания сильно лоббировала защиту своих заморских территорий от подобного контроля ЕС в прошлом.

В 2020 году Каймановы острова вошли в список ЕС «отказавшихся от сотрудничества», присоединившись к Фиджи, Оману, Самоа, Тринидаду и Тобаго, Вануату, Американскому Самоа, Гуаму и Американским Виргинским островам США.

В прошлом году Великобритания и ее «корпоративная сеть налоговых убежищ» была признана организацией TJN (Tax Justice Network) самой грандиозной в мире системой уклонения от налога на прибыль для корпораций.

Британские территории и зависимые от Великобритании территории заняли 4 места в топ-10 налоговых гаваней по индексу TJN.

Статус Каймановых островов и Британских Виргинских островов в этом рейтинге вырос с момента появления их в «сером списке» в 2018 году.

ЕС выразил озабоченность тем, что налоговые режимы этих территорий способствовали развитию офшорных структур, привлекающих прибыль без реальной экономической деятельности.

ЕС теперь считает, что на Каймановых островах не удалось ввести необходимое законодательство для решения проблем, выявленных в Брюсселе.

Страны из черного списка ЕС сталкиваются с дополнительными трудностями при получении доступа к финансовым институтам ЕС и европейские компании должны принять дополнительные меры соответствия, если они ведут бизнес на этих территориях.

Рейтинг Индекса финансовой секретности TJN на 2020 год (в скобках указано место в рейтинге на 2018 год).

  • 1. Каймановы острова (3)
  • 2. США (2)
  • 3. Швейцария (1)
  • 4. Гонконг (4)
  • 5. Сингапур (5)
  • 6. Люксембург (6)
  • 7. Япония (13)
  • 8. Нидерланды (14)
  • 9. Британские Виргинские острова (16)
  • 10. ОАЭ (9)
  • 11. Гернси (10)
  • 12. Великобритания (23)