Аудиторские фирмы Большой четверки приветствовали изменения правил Комиссией по ценным бумагам и биржам, но крупные группы инвесторов предостерегли от предоставления аудиторам слишком большой свободы в определении конфликта интересов. Аудиторские фирмы Большой четверки приветствовали изменения правил Комиссией по ценным бумагам и биржам, но крупные группы инвесторов предостерегли от предоставления аудиторам слишком большой свободы в определении конфликта интересов.

Международные аудиторы и компании, которые их нанимают, теперь будут иметь большую гибкость в оценке потенциальных конфликтов интересов, после ослабления правил оценки независимости аудита, окончательно утвержденных Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) 16 октября 2020 года

Новый порядок означает, что у крупных аудиторских фирм будет больше свободы в предоставлении услуг нескольким компаниям, принадлежащим одному инвестору или группе инвесторов, в соответствии с новым стандартом «существенности» для потенциальных конфликтов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что изменения коснулись правил определения независимости аудиторов, которые часто приводили к «техническим» нарушениям, но были при этом «несущественными» и излишне отвлекали время и внимание аудиторов, руководителей компаний и их комитетов по аудиту.

«Эти измененные требования к независимости аудиторов усилят защиту интересов инвесторов, сосредоточив внимание клиентов аудита, аудиторских комитетов и аудиторов на областях, которые могут угрожать объективности и беспристрастности аудитора», - заявил Джей Клейтон, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам, назначенный Дональдом Трампом в 2017 году.

«Они также улучшат конкуренцию и качество аудита за счет увеличения числа квалифицированных аудиторских компаний, из которых эмитент может выбирать», - добавил он.

Демократы, которых меньшинство в Комиссии, выступили против изменений, заявив, что это решение создает «больше возможностей для неопределенности и ошибок».

Новое правило, впервые предложенное в декабре прошлого года, также сокращает количество лет, в течение которых компании, намеревающиеся выйти на биржу или иным образом зарегистрироваться в SEC, должны продемонстрировать, что они соблюдают правила Комиссии о независимости аудиторов.

Ранее эмитенты должны были продемонстрировать соблюдение требований в течение 3-х лет. Новые правила ограничивают этот срок 1-м годом.

Клейтон, который ранее работал юристом Уолл-Стрит, сделал своей задачей в SEC снижение бремени, которое ложится на компании, выходящие на биржу.

Требования к независимости аудиторов были отличительной чертой регулирования рынка ценных бумаг в США в течение последних двух десятилетий, при этом аудиторские скандалы Enron и WorldCom подчеркнули опасность того, что аудиторы могут слишком сближаться с компаниям, которые они должны проверять.


В пятницу, 16 октября, Комиссия попыталась подчеркнуть, что основная часть ее правил осталась полностью неизменной.

«Это очень узкие, целенаправленные изменения», - заявил представитель SEC.

Комментируя предложенное правило, большая четверка аудиторских компаний, Deloitte, EY, KPMG и PwC, приветствовала изменения SEC.

Но Совет институциональных инвесторов (CII, Council of Institutional Investors), который представляет инвесторов с активами около 40 трлн. долларов, предостерег от предоставления аудиторам и компаниям большей свободы действий при определении того, ставит ли взаимодействие с аффилированными организациями под угрозу независимость аудита.

CII в мартовском письме отметила, что «аудиторы сильно различаются в том, как они оценивают существенность для целей финансовой отчетности», и обеспокоены аналогичными несоответствиями в определениях независимости.

«Существует риск, что новое определение независимости может исключить из оценки аффилированные организации, чьи отношения с аудитором или услуги со стороны аудитора могут нанести ущерб объективности и беспристрастности аудитора по отношению к заказчику аудита», - заявила CII.