Классификация финансовых активов по МСФО (IAS) 39.

Согласно МСФО (IAS) 39 финансовые активы классифицируются по четырем категориям:

  • Удерживаемые до погашения (HTM, 'Held to maturity')
  • Кредиты и дебиторская задолженность (LAR, 'Loans and receivables')
  • Оцениваемые по справедливой стоимости в составе прибыли или убытка (FVTPL)
  • Имеющиеся в наличии для продажи (AFS, 'Available For Sale'). 

Финансовые активы, классифицированные как HTM или LAR, оцениваются по амортизированной стоимости, тогда как те, которые классифицируются как FVTPL или AFS, оцениваются по справедливой стоимости.

Решение о классификации в МСФО (IAS) 39 основано на правилах. Стандарт также включает комплексные требования, связанные с идентификацией встроенных производных инструментов, содержащихся в главном контракте, которые в некоторых случаях необходимо разделить и оценить как FVTPL, в то время как основной контракт измеряется, например, по амортизированной стоимости.

Правила классификации финансовых активов в МСФО (IFRS) 9.

[см. также полный текст стандарта IFRS 9]

МСФО (IFRS) 9 вводит более принципиальный подход к классификации финансовых активов, которые должны быть отнесены к одной из четырех категорий:

  1. Амортизированная стоимость.
  2. FVTPL (оценка по справедливой стоимости с отражением ее изменений в составе прибыли и убытков, от англ. 'fair value through profit or loss').
  3. FVTOCI для долговых инструментов (оценка по справедливой стоимости с отражением ее изменений в составе прочего совокупного дохода, от англ. 'fair value through other comprehensive income').
  4. FVTOCI для долевых инструментов.

Инвестиции в акции и производные финансовые инструменты всегда должны оцениваться по справедливой стоимости, по общей категории классификации - FVTOCI.

Однако МСФО (IFRS) 9 разрешает компаниям безвозвратно классифицировать определенные инвестиции в долевые инструменты, которые не предназначены для продажи, как FVTOCI.

Решение о классификации финансовых активов, не относящихся к собственному капиталу, зависит от двух ключевых критериев:

Таким образом, МСФО (IFRS) 9 устраняет требования МСФО (IAS) 39 по идентификации и потенциальному разделению встроенных производных инструментов.

Вместо этого он требует, чтобы организации определяли соответствующую классификацию на основе финансового актива в целом. Однако важно отметить, что требования к встроенным производным инструментам по-прежнему применяются к финансовым обязательствам.

Взаимодействие финансовых активов, не связанных с долевым участием, с тестом бизнес-модели и SPPI-тестом:

Бизнес-модели

Удержание актива для получения денежных средств

Удержание актива для получения денежных средств или продажи актива

Другие бизнес-модели

Тип денежных потоков

SPPI

Амортизированная стоимость

FVTOCI

FVTPL

Другие

FVTPL

FVTPL

FVTPL