В целом, денежные потоки не изменятся. Хотя статьи отчета о движении денежных средств могут измениться, денежные средства или денежные потоки компании не меняются в связи с принятием или переходом на новый стандарт аренды.

Тем не менее, инвесторы должны учитывать ряд соображений, включая следующие:

Фактические денежные потоки относительно их представления в отчете о движении денежных средств.

Инвесторы должны помнить, что, несмотря на то, что финансовая аренда повлияет на показатели потоков от операционной и финансовой деятельности, представленных в отчете о движении денежных средств, это будет просто изменением представления этих потоков в финансовой отчетности.

Фактические денежные потоки не меняются с переходом на новый стандарт.

Кроме того, денежные потоки компаний с операционной арендой, отчитывающихся по US GAAP, и компаний с финансовой арендой, отчитывающихся по МСФО, будут выглядеть в отчете о движении денежных средств по-разному, несмотря на идентичные фактические денежные потоки.

Как описано в Разделе V (о финансовых показателях, не предусмотренных GAAP), эти различия классификации аренды (т.е. операционная и финансовая) приводят к тому, что такие не-GAAP показатели, как EBITDA, отличаются, несмотря на идентичные фактические денежные потоки.

Налоговый учет.

Налоговый учет в отношении аренды, в целом, отличается от бухгалтерского учета в соответствии с US GAAP и МСФО. Соответственно, изменение в учете по МСФО и US GAAP может повлиять на отложенные налоги, но, скорее всего, не повлияет текущие налоги и связанные с этим денежные потоки.

Фактические денежные потоки изменятся в той степени, в которой изменится налоговый учет аренды. Но на это изменение инвесторы вряд ли обратят внимание.

Модификация договоров аренды при переходе на новый стандарт.

Поскольку стандарт аренды увеличит обязательства по аренды и финансовый рычаг, компании могут внести изменения в договоры аренды заранее, до принятия нового стандарта, или же они могут сделать это в дальнейшем, чтобы управлять финансовым рычага.

Некоторые из этих изменений в договорах изменят количество или сроки денежных потоков. Инвесторы должны понимать природу этих изменений и их влияние на будущие денежные потоки компании.

Раздел VIII этой статьи, описывающий раскрытие краткосрочной аренды в отчетности, облегчит этот анализ.

Поскольку денежные потоки не меняются, основные инвесторы, использующие фундаментальный подход дисконтирования денежных потоков для оценки, - не должны увидеть изменений, по крайней мере, в теории.

Однако, как мы отмечаем в Разделе X, если инвесторы будут удивлены степенью изменения финансового рычага, в результате признания новых обязательств по аренде, их представления о риске, связанном с компанией, может измениться и рынок может отреагировать соответствующим образом.