Когда компания планирует продать актив и/или прекратиться часть своей деятельности, это может повлиять на будущие денежные потоки, прибыльность и общую финансовую ситуацию.

Поэтому пользователи финансовой отчетности, в основном инвесторы, должны быть проинформированы об этих событиях.

Именно поэтому был выпущен стандарт МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи и прекращенная деятельность», - чтобы выделить результаты прекращенной деятельности и отделить их от результатов текущей или продолжающейся деятельности.

Итак, если вы или ваша компания планируете продавать некоторые внеоборотные активы и прекратить некоторую деятельность, то IFRS 5 для вас.

Единственное исключение - это когда компания регулярно продает активы, которые обычно считаются долгосрочными. В этом случае эти продажи представляют собой один из основных видов деятельности, а соответствующие активы фактически являются запасами.

Например, автодилер предоставляет автомобили для перепродажи в соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы», а не в соответствии с IFRS 5.

Давайте подробнее рассмотрим основные правила МСФО (IFRS) 5.

[см. также полный текст стандарта IFRS 5]

Цель МСФО (IFRS) 5

МСФО IFRS 5 фокусируется на двух основных вопросах:

  • В нем указывается порядок учета активов (или выбывающих групп), предназначенных для продажи, и
  • Он устанавливает требования к представлению и раскрытию информации для прекращенной деятельности.

[см. параграф IFRS 5:1]

Следует отметить, что вы должны применять МСФО (IFRS) 5 для всех внеоборотных активов - без исключений.

В каких случаях нужно классифицировать актив как предназначенный для продажи?

Вы должны классифицировать внеоборотный актив как предназначенный для продажи, если его балансовая стоимость будет возмещена главным образом за счет продажи, а не за счет его продолжающегося использования.

[см. параграф IFRS 5:6]

То же самое относится к выбывающим группам.

Выбывающая группа (англ. 'disposal group') представляет собой новую концепцию, введенную в IFRS 5. Это группа активов и обязательств, которые должны быть выбывать вместе, как группа, в рамках одной операции.

[см. полное определение в параграфе IFRS 5:Приложение А]

Например, когда компания управляет несколькими подразделениями и решает продать одно подразделение, все активы (включая основные средства и оборудование, запасы, отложенные налоги и т. д.) и все обязательства этого подразделения будут представлять собой выбывающую группу.

Что делать, если нужно ликвидировать актив?

Вопрос заключается в том, следует ли классифицировать внеоборотный актив как предназначенный для продажи в случае, когда вы планируете прекратить его использовать или ликвидировать его?

Ответ - НЕТ.

Почему?

Потому что вы возместите балансовую стоимость за счет непрерывного использования актива, а не за счет его продажи.

Что это означает на практике?

Это означает, что вы НЕ будете применять к активу бухгалтерский учет как к «предназначенному для продажи», т.е. вы не будете оценивать актив по наименьшей стоимости из: справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу; балансовой стоимости.

Но это также означает, что вам необходимо будет оценить критерии, по которым актив или деятельность будет считаться прекращенной (ликвидированным в случае с активом).

Когда будет возмещена стоимость актива через продажу?

Другими словами, каковы условия для классификации актива, предназначенного для продажи?

Прежде всего, актив или выбывающая группа должна быть доступна для немедленной продажи в ее текущем состоянии, и продажа должна быть весьма вероятной.

[см. параграф IFRS 5:7]

МСФО (IFRS) 5 устанавливает несколько критериев для продажи, которые могут быть весьма вероятными:

  • Руководство должно быть привержено плану продажи актива;
  • Должен вестись активный поиск покупателя;
  • Актив должен активно предлагаться на продажу по разумной цене, обоснованной в сравнении с его текущей справедливой стоимостью;
  • Ожидается, что продажа актива будет завершена в течение 1 года с даты классификации;
  • Значительные изменения в планах продажи маловероятны.

[см. параграф IFRS 5:8]

Аналогичные критерии применяются также к активам, предназначенным для распределения среди владельцев компании.

Как вести учет активов, предназначенных для продажи?

После того, как вы классифицируете актив или выбывающую группу, предназначенную для продажи, вы должны оценить ее в соответствии с МСФО (IFRS) 5.

Однако в IFRS 5 перечислены некоторые исключения [см. параграф IFRS 5:5]:

Когда вы классифицируете любой из вышеуказанных видов активов как активы, предназначенные для продажи, вы продолжаете их оценивать в соответствии с той же учетной политикой, что и до классификации (например, финансовые инструменты, предназначенные для продажи, будут по-прежнему оцениваться в соответствии с МСФО (IFRS) 9, а не IFRS 5).

Почему мы классифицировали эти активы как предназначенные для продажи?

Причина в том, что, хотя вы не меняете свое отношение к учету, вы меняете представление и раскрытие информации. Вам все равно придется представлять в отчетности эти активы отдельно от других и раскрывать дополнительную информацию.

Все остальные активы, не входящие в вышеуказанный список исключений, должны оцениваться

по наименьшей стоимости из балансовой и справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу.

[см. параграф IFRS 5:15]

Это основной принцип оценки МСФО (IFRS) 5.

Оценка после классификации.

Непосредственно перед классификацией актива, предназначенного для продажи, вы должны его оценить в соответствии с применимыми стандартами МСФО. Например, вы должны оценить объект основных средств согласно МСФО (IAS) 16.

Впоследствии, после того как вы классифицировали актив как предназначенный для продажи, вы должны оценить его по наименьшей стоимости из:

  • его балансовой стоимости и
  • справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу (за исключением перечисленных выше исключений измерений).

Обесценение.

Непосредственно перед классификацией актива, как предназначенного для продажи, обесценение признается в соответствии с применимыми стандартами МСФО, например, согласно МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».

В этом случае вы признаете любой убыток от обесценения в отчете о прибылях и убытках, но иногда и в прочем совокупном доходе - когда применяете модель переоценки для своих основных средств, и у вас есть положительное сальдо переоценки для уменьшения.

Что такое прекращенная деятельность?

МСФО (IFRS) 5 указывает, что вам необходимо уделить особое внимание включению в отчетность любой прекращенной деятельности ('discontinued operations').

Но что это?

[см. полное определение в параграфе IFRS 5:Приложение А]

Это составляющая организации (бизнес-единица, генерирующая денежные потоки, или группа бизнес-единиц), которая либо была ликвидирована, либо классифицирована как предназначенная для продажи, и при этом:

  • Представляет собой отдельное значительное направление деятельности или географический район ведения деятельности,
  • Выключено в план выбытия или
  • Является дочерней компанией, предназначенной для перепродажи.

[см. также параграф IFRS 5:32]

Как включить в финансовую отчетность прекращенную деятельность?

После того как вы идентифицируете прекращенную деятельность, вы должны представить ее в финансовой отчетности отдельно от другой ведущейся деятельности.

Таким образом, пользователи ваших финансовых отчетов смогут понять, чем вы более не занимаетесь и чем продолжаете заниматься, чтобы генерировать будущую прибыль и денежные потоки.

В частности, вы должны представить [см. параграф IFRS 5:33]:

В отчете о совокупном доходе - сумму, включающую:

  • Прибыль или убыток после налогов - после прекращения деятельности и
  • Прибыль или убыток после налогов - признанный при переоценке выбывающих активов или групп до справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу.
  • Анализ каждой суммы отражается в примечаниях или в отчете о совокупном доходе.

В отчете о движении денежных средств - чистые денежные потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, которые связаны с прекращенной деятельностью. Вы можете представить эти раскрытия в примечаниях или в самих финансовых отчетах.

В отчете о финансовом положении [см. параграф IFRS 5:38]: вы представляете внеоборотные активы или активы выбывающей группы, классифицированные как предназначенные для продажи отдельно от других активов. То же самое относится к обязательствам выбывающей группы, которая классифицирована, как предназначенная для продажи.