Покупка иностранной компании или доли в компании, открытие совершенно нового бизнеса или совместного предприятия - это одни из основных способов расширения международного бизнеса.

Задача консолидации идет «рука об руку» с ведением любого иностранного бизнеса.

В основном люди вспоминают о консолидации, когда идет речь о доле в другом бизнесе. Однако необходимо различать инвестиции в другие компании, поскольку каждый тип инвестиций учитывается по-своему.

Как определить правила учета при инвестициях в другие компании?

Во-первых, нужно выяснить, с какими инвестициями вы имеете дело.

Затем необходимо открыть соответствующий стандарт МСФО и применить соответствующие правила.

Стандарты МСФО, применяемые для подготовки отчетности в группах компаний.

Существует 6 стандартов МСФО, касающихся материнских компаний, контролирующих дочерние компании:

1. МСФО (IAS) 27 «Отдельная финансовая отчетность».

Этот стандарт определяет, как инвестор представляет свои инвестиции в отдельной (неконсолидированной) финансовой отчетности.

До 2013 года IAS 27 распространялся также на консолидированную финансовую отчетность. Но теперь эта часть пересмотрена и с 1 января 2013 года правила консолидированной финансовой отчетности определяются стандартом МСФО (IFRS) 10.

[см. также полный текст стандарта IAS 27]

2. МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные компании и совместные предприятия».

IAS 28 регулирует учет ассоциированных компаний или компаний, на которые инвестор оказывает существенное влияние (но не полный или совместный контроль).

[см. также полный текст стандарта IAS 28]

3. МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнесов».

IFRS 3 описывает учет, в ситуации когда инвестор получает контроль над объектом своих инвестиций.

Это вносит путаницу, поскольку как МСФО (IFRS) 3, так и МСФО (IFRS) 10 применяются в этой ситуацию. Тем не менее, каждый из этих стандартов распространяется только отдельные аспекты одной и той же ситуации.

IFRS 3 посвящен объединению бизнеса: как его учитывать при признании, как оценивать гудвил, неконтролирующие доли, приобретенные активы и обязательства. Но когда речь идет о консолидации всего этого - тогда применяется IFRS 10.

[см. также полный текст стандарта IFRS 3]

4. МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность».

Это второй стандарт, который применяется в ситуации, когда инвестор получает контроль над бизнесом, в который он инвестировал.

В отличие от МСФО (IFRS) 3, упомянутого выше, IFRS 10 определяет контроль и то, существует ли контроль или нет.

Он также посвящен процедурам консолидации для подготовки консолидированной финансовой отчетности.

[см. также полный текст стандарта IFRS 10]

5. МСФО (IFRS) 11 «Совместное предпринимательство».

Стандарт IFRS 11 рассматривает третий тип инвестиций - совместное предпринимательство, которое может быть или совместными операциями или совместным предприятием. В обоих случаях инвестор получает совместный контроль над каким-либо бизнесом вместе с другим инвестором.

До 2013 года IAS 28 включал правила совместного предпринимательства, но теперь необходимо руководствоваться IFRS 11.

[см. также полный текст стандарта IFRS 11]

6. МСФО (IFRS) 12 «Раскрытие информации об участии в других организациях».

IFRS 12 определяет правила для  всех видов долей в других организациях: дочерние компании, ассоциированные компании, совместные компании и неконсолидируемые структурированные организации.

Этот стандарт требует раскрытия различной информации об этих видах участия.

[см. также полный текст стандарта IFRS 12]

Как учитывать инвестиции в другие компании?

Как уже упоминалось выше, вы должны сначала определить ТИП инвестиций, с которыми вы имеете дело, и на основе этого типа применять определенные стандарты и правила учета.

Существуют 4 основных типа инвестиций:

1. Дочерние компании.

МСФО (IFRS) 10 определяет дочернее предприятие как «предприятие, контролируемое другой компанией».

Основным показателем контроля над дочерним предприятием является размер вашей доли в нем. Если вам принадлежит более 50% акций, это означает, что вы контролируете его.

Однако это не всегда так, и иногда у инвестора нет контроля, даже если он владеет более 50% акций. Возможно также и обратная ситуация: у инвестора может быть контроль, несмотря на то, что его доля ниже 50%.

Если у инвестора есть контроль, он должен учитывать такие инвестиции с использованием метода приобретения ('acquisition method') и применять полные процедуры консолидации при составлении консолидированной финансовой отчетности.

2. Ассоциированные компании.

МСФО (IAS) 28 определяет ассоциированную компанию как «компанию, на которую инвестор оказывает существенное влияние ('significant influence'), но которая не является ни дочерней компанией, ни участием в совместном предприятии».

Здесь основным показателем существенного влияния является доля инвестора от 20% до 50%. Но, как и в случае с дочерними компаниями и компаниями под полным контролем, есть ситуации, когда существенное влияние может быть или не быть независимо от размера доли.

Если у инвестора есть существенное влияние, он должен учитывать такие инвестиции с использованием метода долевого участия.

3. Совместные предприятия.

МСФО (IFRS) 11 определяет совместное предприятие как «договоренность о том, что две или более сторон имеют совместный контроль над предприятием».

В данном случае нет смысла количественно оценивать «долю», потому что она должна быть равной для всех сторон. Поэтому, если в предприятии участвую две стороны, то каждая сторона владеет 50% долей. Если 3 стороны, каждая сторона имеет долю в 33,3% и т.д.

Стороны должны осуществлять совместный контроль над организацией. Это означает, что важные решения требуют единодушного согласия всех сторон соглашения, и ни одна из сторон не может принимать решения самостоятельно.

IFRS 11 требует бухгалтерского учета в совместном предприятии в зависимости от его типа:

  • Если стороны учредили совместное предприятие, каждая сторона учитывает свои инвестиции с использованием метода долевого участия в соответствии с МСФО (IAS) 28 и
  • Если стороны учредили совместное предприятие, каждая сторона учитывает свои собственные активы, обязательства, расходы, доходы и свою долю в рамках совместных операций.

4. Прочие инвестиции.

Если инвестор осуществляет любые иные инвестиции, которые не относятся к какой-либо из вышеперечисленных категорий, то оно учитывается как финансовый инструмент в соответствии с МСФО (IFRS) 9.

Дочерняя компания

Ассоциированная компания

Совместное предприятие

Прочие инвестиции

Критерий

Контроль

Существенное влияние

Совместный контроль

Прочее

Доля

>50%

20%+

Равная

Прочее

Учет

Метод приобретения (полная консолидация)

Метод долевого участия

Зависит от типа (IFRS 11)

Зависит от типа (IFRS 9)


С примером консолидации отчетов о финансовом положении материнской и дочерней компании можно ознакомиться здесь.