Офис KPMG, Южная Африка

Согласно новым данным, KPMG потеряла 20 зарегистрированных клиентов аудита в Южной Африке с начала 2017 года. Это наглядно продемонстрировало то, какими могут быть негативные последствия для бухгалтерской фирмы от разрушительного коррупционного скандала.

Надзорный орган из Южной Африки опубликовал новые данные о том, какие аудиторские фирмы приобрели и потеряли большее количество клиентов, после того, как в прошлом году были введены новые правила, требующие от компаний, зарегистрированных на бирже, менять своего аудитора каждые 10 лет начиная с 2023 года.

Независимый регулирующий совет по аудиту сообщил, что 43 зарегистрированные в Южной Африке публичные компании сменили своего аудитора с начала 2017 года. Некоторые из этих замен стали ранним ответом на обязательные требования к ротации.

KPMG, которая в этом году больше всех подвергалась резкой критики из-за своей работы на семью Гупта из Южной Африки и ее аудит обанкротившегося кредитора VBS, получила наибольший урон из-за смены компаниями своего аудитора.

Фирма потеряла 20 зарегистрированных клиентов аудита в Южной Африке с начала 2017 года и приобрела только одного нового.

Партнер из конкурирующей фирмы в частной беседе, сказал, что эти цифры значительны. Он назвал это «смертельной спиралью KPMG». Он добавил: «Это ужасная ситуация. Они будут продолжать терять клиентов».

KPMG заявила:

«Мы ожидали снижения количества клиентов по услугам аудита в результате введения обязательной ротации аудиторских фирм. Мы также потеряли несколько клиентов из-за проблем, с которыми столкнулись в прошлом году.

Однако сейчас мы находимся в более стабильной позиции и видим возможность значительного выигрыша. Мы по-прежнему полностью привержены интересам наших клиентов и коллег и мы уверены, что предприняли правильные шаги, чтобы восстановить положение фирмы».

PwC, один из главных конкурентов KPMG, оказался в наилучшем положении за тот же период, получив 11 новых клиентов и потеряв 4. Между тем, Deloitte приобрела 5 новых клиентов в этой стране, в то время как EY приобрела только 1.

Бернард Агулхас, исполнительный директор регулятора, сказал: «Некоторые из этих ранних ротаций связаны не только с обязательными правилами ротации аудиторов, но также могут быть вызваны опасениями иного рода, связанными с KPMG».

Многие крупные компании в Южной Африке уже публично заявили, что они откажут KPMG из-за ее участия в спорах семьи Gupta. К этим компаниям относятся Barclays Africa, группа финансовых услуг Sasfin и управляющая активами компания Sygnia.

В апреле правительство Южной Африки отказалось предоставлять заказы KPMG, сославшись на «значительные репутационные риски», связанные с этой бухгалтерской фирмой.

KPMG попыталась снизить ущерб, публично извинившись, пересмотрев свою руководящую команду в этой стране и пообещав улучшить политику менеджмента и управления рисками.

Другие клиенты заявили, что ждут результатов двух расследований: одного, который проводит регулятор бухучета, и другого, который проводит Южноафриканский институт дипломированных бухгалтеров. По результатам этих расследований они примут решение - оставлять ли KPMG своим аудитором или нет.

Агулхас сказал, что если темпы роста числа аудиторов сохранятся во второй половине 2018 года, еще 36 компаний могут перейти к новым аудиторам к концу года.