PwC работала на Watchstone, страховую и технологическую группу, ранее известную как Quindell. PwC работала на Watchstone, страховую и технологическую группу, ранее известную как Quindell.

PwC предстоит судиться иску на £63 млн., в соответствии с которым аудиторская фирма Большой четверки обвиняется в том, что вступила в сговор против бывшего клиента, огласив частную финансовую информацию о клиенте его сопернику во время попытки поглощения.

Иск был подан страховой и технологической группой Watchstone, ранее известной как Quindell, которая наняла PwC, чтобы получить консультацию по реструктуризации во время злополучной сделки по присоединению к юридической фирме Slater&Gordon в 2015 году.

В претензии, поданной в Высокий суд Лондона, Watchstone утверждает, что PwC нарушила договор и конфиденциальность, нарушила свои фидуциарные обязанности и вступила в «незаконный сговор» против нее.

Этот иск стал вторым юридическим скандалом, возникшим в связи с приобретением юридической компанией Slater&Gordon подразделения профессиональных услуг компании Quindell за £637 млн. в 2015 году.

Эта сделка оказалась в центре скандала после того, как Quindell раскрыла, что ее финансовая отчетность была искажена и прибыль в размере £80 млн. была фактически убытком на £375 млн. Это привело к расследованию финансового мошенничества в Великобритании, которое продолжается до сих пор.

Обвинения Watchstone основаны на предполагаемой тайной встрече между PwC и юридической компанией Greenhill & Co, которая работала советником на Slater&Gordon в 2015 году, когда она вела переговоры о сделке.

PwC получила £5 млн. за проверку финансов Watchstone, спустя год после негативной огласки практики бухгалтерского учета страховщика, согласно судебным документам.

Вскоре после того, как была нанята PwC, Slater&Gordon обратилась к Watchstone с предложением выкупить ее подразделение профессиональных услуг.

Согласно судебным документам, Slater&Gordon и ее советникам вменяется создание «секретного обратного канала связи» с банками Watchstone для того, чтобы получить доступ к результатам проверки PwC - план, от которого они позже отказались.

Тем не менее, в судебных документах утверждается, что руководитель Greenhill встретился с руководителем PwC для «тихой беседы за кофе». Руководитель PwC якобы передал конфиденциальную информацию о финансах Watchstone, в том числе о том, что компания испытывала дефицит денежных средств в середине 2015 года.

Согласно обвинениям Watchstone, Slater&Gordon смогла заплатить более низкую цену за приобретение компании из-за полученных конфиденциальных сведений о бизнесе, и таким образом снизила стоимость сделки на £63 млн.

Watchstone утверждает, что в тот момент «уже не могла отказаться» от попытки поглощения из-за «стесненных финансовых обстоятельств, в которых находилась Quindell».


Компания утверждает, что впервые обнаружила доказательства секретной встречи во время отдельного судебного процесса, когда Slater&Gordon подала на нее в суд в 2017 году на £637 млн. Slater&Gordon обвиняла Watchstone в нарушении гарантий и намеренном введении в заблуждение по поводу сделки, которая первоначально преподносилась как «трансформационная».

Watchstone выдвинула встречный иск после того, как ей стало известно о встрече между PwC и  в ходе досудебного раскрытия документов. Стороны урегулировали претензии в октябре, в результате чего Watchstone передала £11 млн., часть суммы на которую первоначально претендовала Slater&Gordon.

PwC заявила: «Мы отвергаем эти обвинения и будем решительно опровергать эту претензию. Было бы неуместно далее комментировать продолжающееся судебное разбирательство».

Watchstone отказалась от комментариев.