МСФО (IFRS) 16 требует, чтобы компания учитывала каждый компонент аренды в рамках договора как аренду отдельно от прочих компонентов договора (параграфы 12-17).

Что такое компонент аренды?

Компонент аренды (англ. 'lease component') является частью договора, который содержит аренду (то есть он передает право контролировать использование идентифицированного актива в течение определенного периода времени в обмен за возмещение - см. определение аренды по IFRS 16).

Все, что не соответствует этому определению, не является компонентом аренды.

Чтобы определить, является ли право использовать базовый актив отдельным компонентом аренды, стандарт требует соблюдения двух следующих критериев (параграф B32):

Критерий

Комментарии

Пример

a) Арендатор может получить выгоду от использования базового актива либо в отдельности, либо вместе с другими ресурсами, к которым у арендатора имеется свободный доступ.

Под ресурсами со свободным доступом подразумеваются товары или услуги, которые продаются или сдаются в аренду отдельно или ресурсы, уже полученные арендатором. Эти ресурсы можно свободно получить у того же или другого арендодателя.

Компания, которая арендует фургон и трейлер, может легко использовать любое арендованное транспортное средство или арендовать другой фургон/трейлер либо у того же арендодателя, либо у другого.

b) Базовый актив не находится в сильной зависимости от других базовых активов в договоре или в тесной взаимосвязи с ними.

Это касается того, может ли арендатор решить не арендовать базовый актив, не оказывая при этом существенного влияния на свои права использования других базовых активов в договоре.

Например, активы сильно зависимы, когда организация банкомат или терминал оплаты, который будет работать только с определенной системой от тех же поставщиков.

Как арендатор распределяет возмещение между арендными и неарендными компонентами?

Цена компонентов должна основываться на цене, которую арендодатель (или другой арендодатель, предлагающий аналогичный актив) взимает за приобретение этого компонента отдельно.

В стандарте признается, что такая информация не всегда доступна и в этих случаях позволяет арендатору делать определять цену самостоятельно (используя при этом как можно больше наблюдаемой информации, чтобы сделать эту оценку).

Есть ли какие-нибудь практические способы сделать выделение компонента аренды проще?

Да, стандарт предусматривает упрощение практического характера (упрощенный подход), но только для арендаторов. Это позволяет компаниям не разделять арендные и неарендные компоненты и вместо этого учитывать их, как если бы это был один компонент аренды.

Примером того, где можно использовать этот подход, является ситуация, когда компания арендует автомобиль за 5 000 д.е. в год, а также платит 200 д.е. в год в рамках договора на техническое обслуживание.

Компонент обслуживания не является компонентом аренды, но поскольку он является компонентом более крупного договора, который содержит компонент аренды, компания может выбрать применение упрощенного подхода и, следовательно, рассматривать весь договор как один договор аренды.

Этот метод может применяться только тогда, когда он применяется ко всему классу аналогичных активов.

В приведенном выше примере компания не могла выбрать его только для некоторых автомобилей, но не для других. Этот упрощенный метод также неприменим к встроенным производным инструментам, которые соответствуют критериям, указанным в параграфе 4.3.3 МСФО (IFRS) 9.

Каким образом арендодатель может распределить возмещение между арендными и нерентабельными компонентами?

Арендодателям следует распределять возмещение между отдельными арендными и неарендными компонентами договора в соответствии с инструкциями МСФО (IFRS) 15 о распределении цены сделки между обязательствами к исполнению, т. е. на основе отдельных цен продажи или их оценки.

Практический метод, упомянутый выше, не может использоваться арендодателями.