Дочерняя компания BDO в Испании признана виновной в деле Pescanova Дочерняя компания BDO в Испании признана виновной в деле Pescanova

Аудиторская фирма BDO столкнулась с перспективой существенного финансового удара после того, как суд обязал ее дочернюю компанию в Испании выплатить часть штрафа в размере €126.8 млн. за предполагаемую роль в бухгалтерском скандале.

Audiencia Nacional, высший уголовный суд Испании, перечислил BDO среди фирм и частных лиц, обвиненных в причастности к фальсификации учета галисийской рыболовной фирмы Pescanova в период с 2010 по 2012 год.

Суд постановил, что BDO, Pescanova и ее шесть бывших директоров должны возместить инвесторам их убытки, а общая сумма компенсации составила €126.8 млн.

BDO заявила, что будет обжаловать это решение.

Неясно, какая часть компенсации будет возложена на BDO, если ее апелляция будет отклонена, но ожидается, что решение вызвало обеспокоенность в главном офисе международной аудиторской фирмы.

Хотя испанский офис BDO является отдельным зарубежным подразделением, огромный штраф может вынудить компании группы, включая офис в Великобритании, выручать его.

Британский офис BDO отказался комментировать последствия этого дела.

В своем решении на 610 страницах Audiencia Nacional признала BDO виновной в фальсификации финансовой и экономической информации, установив, что аудиторская фирма знала о том, что Pescanova подделывала счета, чтобы скрыть свои долги.

BDO сообщила испанскому информационному агентству Europa Press, что подаст апелляцию на решение суда, добавив, что сама «была обманута и стала жертвой схем и мошенничества, организованных руководством Pescanova».

BDO добавила: «Приговор еще не утвержден, и мы хотели бы подтвердить, что уже начали заниматься его апелляцией».

Суд также приговорил партнера BDO, одобрившего отчетность Pescanova, к трем годам и шести месяцам лишения свободы.