Google стала основной мишенью для обвинений в нарушениях антимонопольного законодательства в судебном иске, поданном США два месяца назад. Google стала основной мишенью для обвинений в нарушениях антимонопольного законодательства в судебном иске, поданном США два месяца назад.

Группа из 10 штатов США, возглавляемых республиканцами, открыла новый фронт антимонопольного процесса США против Google, обвинив интернет-группу в злоупотреблении своей монополией в отдельных сегментах рынка интернет-рекламы и в сговоре с Facebook, чтобы не допустить появления конкурирующих бирж рекламы.

Обвинение в том, что Google тайно сотрудничает с Facebook, чтобы разделить прибыль от рекламы, добавляет новый поворот к многочисленным искам, в которых утверждается, что крупнейшие мировые технологические компании вступили в сговор, чтобы укрепить свою власть.

Дело было возбуждено через 2 месяца после того, как Министерство юстиции США при поддержке 11 штатов обвинило Google в использовании сети договоров и партнерских соглашений с другими компаниями для блокировки распространения конкурирующих поисковых систем.

Этот судебный иск включал обвинение в том, что Google намеренно заключила сделку с Apple на сумму до $12 млрд. в год, чтобы укрепить свою монополию, хотя не было обвинений в том, что Apple намеренно участвовала в этом плане Google.

Кен Пакстон, генеральный прокурор Техаса, возглавляющий группу республиканцев, преследующих Google, открыл новое дело в середине декабря.

По его словам, Google «неоднократно использовала свою монопольную власть для контроля над ценообразованием [и] участвовала в сговорах с целью фальсификации аукционов [интернет-рекламы], что является серьезным нарушением справедливости».

Ссылаясь на компании BigTech, он добавил: «Пора им научиться на собственном горьком опыте, что не стоит связываться с Техасом».


Иск на Google, поданный республиканцами в федеральный суд Восточного округа Техаса, направлен, в частности, на рекламную биржу Google, которая обрабатывает автоматические торги и размещение значительного объема рекламы в Интернете.

Дина Сринивасан, исследователь из Йельского университета, участвовавшая в составлении иска, сказала, что участие Google в продаже технологий как покупателям, так и продавцам рекламы, а также в организации обмена рекламой, отражает конфликты интересов, которые имели место в прошлом на финансовых рынках.

Опыт финансового регулирования «показывает, что первое, что вы должны сделать, - это минимизировать конфликты на рынке», - сказала она. Это означает, что необходимо структурное разделение компании, чтобы ограничить количество ролей, которые Google играет в интернет-рекламе.

В иске говорится, что Google владеет 90% рынка инструментов, которые издатели США используют для продажи интернет-рекламы.

В иске также утверждается, что компания использует эту возможность, а также свою роль в продаже технологий рекламодателям, - для направления операций через свою внутреннюю биржу, что означает, что компания эффективно участвует в «инсайдерской торговле».

«На этом рынке, где торги осуществляются электронным способом, Google одновременно является питчером, отбивающим и арбитром [как в бейсболе]», - заявили представители штатов.

В иске утверждалось, что ранее Facebook разрабатывала альтернативную технологию, которая ослабила бы способность Google проводить операции через собственную биржу, что сделало бы социальную сеть потенциальным конкурентом. Но позднее Facebook отказалась от этой идеи после того, как Google предложила ей «специальный доступ к аукциону», т.е. предоставив Facebook преимущественный доступ к операциям, обрабатывающимся через биржу Google.

Обе компании также «договорились манипулировать аукционами издателей в пользу Facebook», заявили представители штатов.


Facebook не является обвиняемой стороной по иску и отказалась комментировать содержащиеся в нем обвинения.

Google назвала иск «необоснованным», отметив в своем ответном заявлении:

«Цены на цифровую рекламу упали за последнее десятилетие. Плата за рекламные технологии тоже падает. Плата за рекламные технологии Google сейчас ниже, чем в среднем по отрасли. Это отличительные черты высококонкурентной отрасли».

Решение республиканцев участвовать в судебном процессе в одиночку, а без привлечения демократических штатов, которые также участвуют в процессе против Google, намекает на политическую борьбу за внимание в последние дни администрации Трампа, поскольку количество судебных исков против Big Tech увеличивается.

По словам одного человека, знакомого с этим делом, двухпартийная группа генеральных прокуроров во главе с Филом Вейзером из Колорадо должна была подать отдельный иск, нацеленный против доминирования Google на рынке поисковых систем.

На Пакстона оказали давление, чтобы он отказался от участия в расследовании дела Google. Восемь его помощников ушли в отставку или были уволены в этом году после обвинений в том, что он использовал свое положение для вмешательства в расследование в отношении спонсора кампании против BigTech. Среди них был Даррен Маккарти, бывший заместитель генерального прокурора Техаса и главный юрист по делу Google.


Facebook была отдельно обвинена в нарушении антимонопольного законодательства 48 генеральными прокурорами от обеих партий в судебном процессе, открытом в середине декабря 2020 года.

В этом иске социальная сеть обвиняется в «многолетнем антиконкурентном поведении», в том числе в стратегической скупке конкурентов, угрожавших ее монополии, и в отключении услуг, чтобы устранить конкурирующих разработчиков.