Келли Грир (Kelly Grier) будет занимать должность руководителя американского подразделения EY до конца июня. Келли Грир (Kelly Grier) будет занимать должность руководителя американского подразделения EY до конца июня.

Глава американского подразделения EY покидает фирму из большой четверки аудиторов после борьбы за власть со своим глобальным боссом, что подчеркивает напряженную конкуренцию внутри группы при принятии радикального плана разделения функций аудита и консалтинга.

Келли Грир (Kelly Grier), первая женщина, возглавившая EY в США, столкнулась с глобальным исполнительным директором Кармине Ди Сибио (Carmine Di Sibio) в борьбе за влияние, которым ее бизнес должен обладать в рамках глобальной деятельности фирмы.

По словам осведомленных людей, они также не сошлись в вопросе с том, сколько американская фирма, которая, безусловно, является самой крупной в международной сети EY, должна платить за финансирование EY Global (глобальное подразделение).

Группа EY структурирована как международная сеть отдельных фирм-участников, которые делают взносы в глобальное подразделение, которое не обслуживает клиентов напрямую, но управляет брендом и технологиями фирмы, а также контролирует взаимодействие между фирмами-участниками в 150 странах.

Грир, которая в 2018 году была избрана американскими партнерами на четырехлетний срок в качестве председателя и управляющего партнера EY в США, заявила в октябре, что она не будет избираться на второй срок. Она останется на посту до истечения ее срока 30 июня.

Сейчас EY решает вопрос о том, разделять ли свои аудиторские и консалтинговые подразделения, в том числе посредством листинга на бирже или частичной продажи своего глобального консалтингового подразделения. Это разделение может стать самым значительным потрясением для аудиторских фирм большой четверки с момента краха американской энергетической компании Enron в 2001 году.

По словам человека, знакомого с этим вопросом, конфликт между Грир и Ди Сибио возник еще до планирования возможного разделения.

Тем не менее, напряженность между двумя самыми влиятельными руководителями в фирме, в которой работают 312,000 человек, подчеркивает сложности, с которыми столкнулся Ди Сибио и его коллеги, пытаясь найти консенсус при совместной выработке плана 13,000 партнерами по всему миру.

Грир была «всегда особенно пристрастна к американской фирме», сообщил инсайдер, - «Она хотела получить гораздо больше для американской фирмы в рамках глобальной сети».

Бизнес EY в США принес более 40% от выручки фирмы в размере $40 млрд. за прошлый год.

Еще один осведомленный человек сообщил, что Грир задала вопрос, почему EY Global нужно столько власти и ресурсов. «Отношения с Кармином быстро ухудшились», - добавил он.

По словам инсайдера, конфликт между Грир и Ди Сибио возник еще до планирования возможного разделения.
По словам инсайдера, конфликт между Грир и Ди Сибио возник еще до планирования возможного разделения.

Ключевые глобальные должности всегда удерживались американцами, и Грир считалась соперником, претендующим заменить Ди Сибио, когда его первый четырехлетний срок истечет в июне 2023 года. Ди Сибио рассматривался многими коллегами как «временно исполняющий обязанности» после ухода бывшего руководителя Марка Вайнбергера в 2019 году, занимавшего эту должность шесть лет.

Грир, которая также является председателем и управляющим партнером EY в американском регионе, крупнейшем из трех географических сегментов фирмы, переоценила свое влияние, пытаясь позиционировать себя в качестве преемницы Ди Сибио.

«Она подлетала слишком близко к солнцу и обожгла крылья», - заявил один из инсайдеров.

Ди Сибио по-прежнему «имеет сильные связи с партнерством в США», что означает, что Грир, вероятно, изо всех сил пыталась выиграть переизбрание.

В заявлении Financial Times EY сообщила, что решение Грир об уходе «было ее выбором». В феврале EY объявила, что Джули Боланд, управляющий партнер в центральном регионе США, выиграла выборы американских партнеров, чтобы заменить Грир.

Некоторые сотрудники фирмы заявили, что EY пыталась смягчить последствия решения Грир не выдвигаться на переизбрание, причем один утверждал, что фирма «пыталась сгладить тот факт, что ее устранили» за счет передачи власти Боланд.

EY сообщила, что Грир имела «рекордный успех» и приписала ей «значительный рост выручки и рекордную прибыль, а также достижение наиболее высоких результатов в качестве аудита».

На прошлой неделе EY сообщила, что пока не прияла решений о том, следует ли продолжать реструктуризацию.

Грир и Ди Сибио отказались от комментариев.