PwC оштрафована за подтасовку экзаменов с участием 1,100 ее аудиторов

PwC Canada оштрафована канадскими регуляторами на сумму более $900 тыс. за мошенничество на экзаменах с участием 1,100 ее аудиторов.

Регуляторы обнаружили, что фирма из Большой четверки аудиторов не заметила, что ее сотрудники делились друг с другом ответами на экзамены в период с 2016 по 2020 год, благодаря недостаткам в ее внутренних стандартах и контроле тестирования.

Канадский Совет по публичной ответственности (CPAB) оштрафовал PwC Canada на $200,000, в то время как аналогичный американский регулятор US PCAOB оштрафовал PwC на $750,000.

US PCAOB, контролируемый Комиссией по ценным бумагам и биржам (US SEC), имеет полномочия накладывать санкции на иностранные аудиторские фирмы, если они имеют лицензию на работу с клиентами из США.

Это были последние санкции, наложенные на крупную аудиторскую фирму в связи с нарушениями на экзаменах.

KPMG была оштрафована PCAOB на $50 млн. в 2019 году, частично за ненадлежащее предоставление ответов экзаменуемым аудиторам, некоторые из которых также имели доступ к компьютерному серверу, поэтому они могли сдать экзамен, даже выполнив менее 25% тестов.

В прошлом году PCAOB оштрафовал KPMG Australia на $450,000 за «ненадлежащее предоставление ответов» более чем 1,100 экзаменуемым сотрудникам в период с 2016 по 2020 год.

PwC, которая утверждала, что ее целью является «создание доверия в обществе и решение важных проблем», была уличена в нарушении стандартов учета и контроля качества аудита, поскольку не смогла обеспечить надлежащие процедуры для контроля над внутренним тестированием и экзаменами, которые должны сдавать ее аудиторы, чтобы сохранить свои сертификаты.

Регуляторы заявили, что PwC не удалось обнаружить, что более 1,200 сотрудников участвовали в подтасовке тестов по таким темам, таким как аудит, бухгалтерский учет и профессиональная независимость. Более 1,100 экзаменуемых сотрудников были связаны с аудиторским направлением.

Регулятор также осудил PwC Canada, у которой в общей сложности 7,000 партнеров и сотрудников и 21 офис. Фирма заявила, что обнаружила нарушения в январе 2020 года и немедленно начала внутреннее расследование. При этом она сообщила регуляторам об этой проблеме добровольно.

В нарушениях в основном участвовали младшие сотрудники аудиторской практики, которые делились друг с другом электронными документами с ответами на внутренние тесты.

«С тех пор мы предприняли несколько шагов, чтобы исправить ситуацию, включая переподготовку, дополнительное обучение по этике, финансовые взыскания, письменные предупреждения и увольнения, когда это было оправдано», - также добавила ​​фирма, - «Хотя мы уверены, что это не оказало влияния на качество нашего аудита, о чем свидетельствуют наши текущие результаты проверки, мы ожидаем большего от всех в нашей фирме».

Как канадские, так и американские регуляторы признали «безоговорочное сотрудничество PwC» в ходе расследования.