Тим Суини о деле Epic против Google: «Было очень приятно видеть, что система правосудия сработала хорошо, в конце концов». Тим Суини о деле Epic против Google: «Было очень приятно видеть, что система правосудия сработала хорошо, в конце концов».

Исполнительный директор Epic Games Тим Суини обеспокоен тем, что Google «уклонится» от судебного решения и сохранит высокую комиссию для разработчиков игр в своем магазине мобильных приложений, несмотря на то, что на этой неделе производитель Fortnite одержал потрясающую юридическую победу над технологическим гигантом по этому вопросу.

Тим Суини сообщил Financial Times об опасениях того, что Google предложит калифорнийскому суду принять «ложные» имитационные меры, после того, как суд признал, что эта интернет-компания злоупотребляет своей монополией над экосистемой приложений Android.

В этом знаменательном судебном процессе компания Epic обвинила Google в сговоре с производителями смартфонов, сетевыми операторами и разработчиками игр, чтобы убрать альтернативы в его игровом магазине на устройствах Android.

Epic заявила, что это негласное соглашение позволило компании получить чрезмерную 30% комиссию с онлайн-продаж мобильных игр с помощью обязательного метода оплаты. По словам Epic, эти онлайн-продажи не были бы настолько высокими, если бы Google не ограничил конкуренцию.

Теперь суду предстоит решить, как именно поисковый гигант должен изменить свой бизнес, чтобы выполнить приговор присяжных.

«Я по-прежнему обеспокоен тем, что Google на самом деле рассчитывает уклониться от судебного решения, продолжив использовать свою схему», - сказал Суини.

По его мнению, Google может разрешить альтернативные способы оплаты, но будет взимать с разработчиков около 30% из их выручки за счет использования Play Store. Этот шаг фактически устранит стимул для использования альтернативных способов оплаты.

Судья по этому делу уже исключил попытки «микроконтроля» над комиссией Google. Судебное решение, которое вскоре будет обнародовано, раскроет уступки, которые компания Google уже согласилась сделать в своем магазине.

«Мое обращение к государственному урегулированию связано с тем, что оно способно устранить фальшивую форму конкуренции, которая на самом деле не дает потребителям преимуществ реальной конкуренции», - сказал Суини.

Учитывая операционные затраты, которые Epic наблюдает в своем собственном игровом магазине, «мы знаем, что эти магазины могут работать с гораздо более низкой комиссией, чем Google», - сказал он.

Epic все еще надеется на лучший результат по этому делу, которое стало первым за более чем два десятилетия прецедентом, когда в американском суде была осуждена ведущая американская технологическая компания за участие в монополистическом поведении. Это решение означает серьезный упрек в адрес Google, даже в условиях, когда Министерство юстиции США выдвинуло против него два отдельных антимонопольных обвинения.


Суини, программист видеоигр, основал Epic в 1991 году. Компания, которая разрабатывает и издает популярную игру Fortnite, теперь оценивается в более чем $30 млрд. Китайская корпорация Tencent владеет примерно 40% долей в компании.

Epic начал двустороннюю юридическую атаку на Apple и Google в августе 2020 года, бросив вызов тому, как они ведут свои магазины мобильных приложений.

В результате этого игра Fortnite была исключена из Apple App Store и Google Play Store и до сих пор остается там запрещенной. Но судья, рассматривавший дело против Apple, в значительной степени выступил против Epic. Петиция, призывающая Верховный суд США заслушать апелляцию против этого решения, находится на рассмотрении.

Судьба Google, которую определяли присяжные, а не судья, была совсем другой. После вынесения вердикта, Суини, освобожденный от судебных правил, которые не позволяют общаться с присяжными в ходе судебного разбирательства, подошел поблагодарить их.

«Сейчас все пользуются смартфонами, а один из присяжных играет в Fortnite, и это было приятно видеть», - сказал Суини, - «Было очень приятно видеть, что система правосудия сработала хорошо, в конце концов».

Суини сказал, что по его мнению поражение Google в значительной степени объясняется доказательствами того, что на протяжении многих лет компания выплачивала миллиарды долларов производителям смартфонов, таким как Samsung, чтобы те сохранили приложения и игровой магазин Google на своих устройствах.

Окружной судья США Джеймс Донато, который занимался этим делом, также раскритиковал компанию за неспособность предоставить переписку, аргументировав это внутренней политикой удаления чатов. Он проинструктировал присяжных, что они могут заключить, что политики удаления переписки Google были разработаны с целью скрыть компрометирующие доказательства.

«Ребята из Google ясно понимали, что делают», - сказал Суини, - «Они писали друг другу весьма определенные вещи в электронных письмах, хотя они уничтожили большинство чатов».

«А потом произошло массовое уничтожение документов», - добавил Суини, - «Удивительно, что корпорация на триллион долларов, которая находится на вершине американской технологической отрасли, участвует в явно нечестных действиях, таких как ведение всей переписки в виде чата, который уничтожается каждые 24 часа».

С тех пор Google изменил свою политику удаления чата.

Epic утверждает, что борется за интересы всех разработчиков Android, но также имеет четкий собственный интерес: повышение трафика собственного магазина Epic Games Store, который взымает 12% комиссии с разработчиков игр за использование платформы; а также снижение комиссии с продаж Fortnite на сторонних платформах.

Внутриигровые продажи Epic также облагаются комиссией Apple и Google.

В то время как Google управляет технически «открытой» экосистемой приложений, лицензируя Android для производителей смартфонов, которые теоретически могут предлагать конкурирующие магазины, Apple имеет сквозную «закрытую» модель, где операционная система iOS используется исключительно на устройствах Apple.

С точки зрения Суини, несмотря на различия между Apple и Google, результат одинаковый, - «У нас есть монополия на продажу игр, которая описывается разными терминами компаниями Apple и Google. И эту практику еще не удалось успешно пресечь».

Google заявил, что «яростно» конкурирует с Apple, а также с другими игровыми платформами. Android позволяет загружать приложения из других источников. Apple также бросает вызов понятию монополии, связанной с iOS.

Следующие шаги будут сложны для Google. Технологический гигант может обжаловать вердикт присяжных где-то в следующем году. Отдельное слушание позволит судье рассмотреть, что должен сделать Google, чтобы изменить свою политику и контракты с производителями смартфонов, сетевыми операторами и разработчиками игр.

«Я ожидаю, что это будет надежное решение, потому что Google разными способами устранил конкуренцию и внедрил свою монополию глубоко в экосистему Android», - сказал Суини, - «Потребуется множество разнообразных мер, чтобы восстановить конкуренцию на этих рынках».