EY подготовила положительное аудиторское заключение для Wirecard в начале июня

EY подготовила положительное аудиторское заключение (т.е. немодифицированное или положительное аудиторское мнение без оговорок) для отчетности Wirecard в начале июня, всего за несколько недель до краха этой компании, оказавшейся замешанной в одну из крупнейших бухгалтерских махинаций в Европе.

Аудиторская фирма Большой четверки подготовила черновик официального аудиторского заключения для Wirecard, который аудиторы обычно предоставляют своим клиентам, чтобы дать им возможность проверить представленные там цифры и оценки.

Проект заключения отверг обвинения, выдвинутые осведомителями, а также серьезную озабоченность, высказанную после специального аудита KPMG бухгалтерии Wirecard, результаты которого были опубликованы в конце апреля.

Отчет о проверке KPMG, который Wirecard заказала в прошлом году, чтобы развеять опасения по поводу своего бухгалтерского учета, ошеломил инвесторов, - после того, как сторонний аудитор не смог проверить и убедиться в наличии половины бизнеса платежной группы и €1 млрд. денежных средств. Акции группы упали на треть в течение недели после опубликования этого отчета.

В черновике аудиторского заключения EY от 2 июня (копия которого попала в Financial Times), EY сообщает, что «на основе результатов проведенного аудита, прилагаемая годовая финансовая отчетность соответствует во всех существенных отношениях немецкому коммерческому законодательству, применяемому к корпорациям, и дает истинное и правдивое представление о чистых активах и финансовом положении компании».

Данное аудиторское мнение означает, что текущий аудит сохраняд «статус-кво» компании. Ранее, в заявлении для FT, EY заявила, что «не была готова предоставить аудиторское заключение» в начале июня и в тот момент ее работа по проведению аудита еще продолжалась.


Черновик заключения был направлен руководству Wirecard в начале июня, когда группу еще считали успешной европейской финтех-компанией.

18 июня Wirecard устроила пресс-конференцию, где представила свои финансовые результаты.

Но неделю спустя компания превратилась в банкрота, что потрясло корпоративную Германию и привело к уголовному расследованию в отношении бывших руководителей группы, а также расследованию BaFin, финансового регулятора страны.

Черновик заключения EY не содержит каких-либо оговорок для вынесения положительного мнения. Тем не менее, люди, знакомые с вопросом, сообщили FT, что такой вердикт от EY стал возможен благодаря переводу €440 млн. четырьмя частями с депозитного счета на Филиппинах, предположительно контролируемого азиатским трастом от имени Wirecard, на счета группы в Германии.

Другие документы, рассмотренные FT, показывают, что EY потребовала такое увеличение активов в мае, после того, как был опубликован отчет KPMG.


После коллапса Wirecard, EY оказалась под большим давлением из-за того, что на протяжении десятилетия выдавала группе положительные аудиторские заключения без оговорок.

Wirecard развалилась в конце июня, когда было разоблачено мошенничество в ее аффилированной компании TPA (осуществлявшей эквайринг). Это компания осуществляла процессинг платежей в странах, где у немецкой группы не было лицензий на эту деятельность.

В своем черновике заключения, EY заявила, что ее «расширенные аудиторские процедуры» не нашли никаких доказательств того, что бизнес TPA в Азии был проблематичен.

«В рамках аудита, мы убедились, что обвинения [в отношении эквайринга TPA], о которых мы узнали, были прослежены и оценены с помощью мер, предпринятых руководством Wirecard», - отметила EY.

Она также добавила, что «в ходе расширенных аудиторских процедур, не возникло никаких свидетельств, позволяющих предложить какие-либо нарушения закона [эквайрингом TPA].»

В этом документе EY также отвергает аргументы, выдвинутые специальным аудитом KPMG, о том, что Wirecard нельзя было позволять полную консолидацию в отчетности выручки и прибыли, полученной ее аффилированными партнерами по бизнесу, и что деньги, находившиеся на депозитных счетах в Азии, не должны были рассматриваться в качестве денежных средств.

«Как правило, при любом нормальном процессе аудита, на столь позднем этапе возможны только незначительные уточнения, а не кардинальное изменение мнение аудитора», - сказал Хансруди Ленц, профессор бухгалтерского учета в Вюрцбургском Университете, добавив, что считает «весьма удивительным» то, что EY в начале июня все еще могла рассматривать вопрос о предоставлении Wirecard положительного заключения без оговорок.

В заявлении для FT, EY сказала, что представление результатов Wirecard за 2019 год несколько раз откладывалось «потому, что немецкое подразделение EY [EY Germany] информировало компанию о том, что не смогло завершить свою аудиторскую проверку», добавив, что «в конечном счете работа EY Germany привела к раскрытию финансового мошенничества в Wirecard».