В ответ на COVID-19, Совет по МСФО (IASB) планирует внести изменения в стандарт МСФО (IASB) 16, чтобы позволить арендаторам не учитывать концессию (уступки) по аренде как модификацию аренды, если эти уступки являются прямым следствием COVID-19 и отвечают определенным условиям.

В чем суть проблемы?

Находясь в трудном положении, многие арендаторы стремятся получить уступки (концессию) по аренде от арендодателей. Уступки арендодателя могут быть выражены в различных формах и могут включать в себя снижение / отказ от арендной платы или отсрочку арендных платежей.

Например, многие розничные компании сейчас добиваются снижения арендных ставок для своих торговых точек, и подобная ситуация могут возникнуть и с прочей арендой.

В соответствии с МСФО (IFRS) 16, уступки по аренде обычно отвечают определению модификации аренды, если они не были предусмотрены в первоначальном договоре аренды.

[см. параграф IFRS 16:44 и далее]

Учет модификации аренды может быть сложным. Например, арендатору может потребоваться  переоценка базовых активов и обязательств с использованием пересмотренной ставки дисконтирования.

Что предлагает Совет по МСФО?

IASB предложил предоставить арендаторам дополнительное освобождение от учета модификации аренды для уступок по аренде, возникающих как прямое следствие пандемии COVID-19 в 2020 году.

Учет изменений в аренде будет зависеть от особенностей концессии по аренде. Например, если уступка выражена в виде единовременного снижения арендной платы, она будет учитываться в качестве переменной арендной платы и признаваться в составе прибыли или убытка.

Предложенные дополнения к IFRS 16 требуют, чтобы арендаторы, применяющие освобождение от учета модификации, раскрывали этот факт в примечаниях к отчетности.

Предлагаемое освобождение будет применяться только в том случае, если:

  • пересмотренное возмещение по аренде практически не изменилось или стало меньше, чем первоначальное возмещение;
  • снижение арендных платежей относится к платежам по аренде за 2020 год (в настоящее время этот срок продлен до 30 июня 2021); а также
  • нет никаких других существенных изменений в условиях аренды.

Какого либо освобождения для арендодателей не предлагается. Арендодатели должны по-прежнему оценивать, являются ли предоставленные ими арендные льготы модификацией аренды, и учитывать их соответственно.

Совет по МСФО считает, что арендодатели располагают адекватными системами для учета уступок по аренде, и что учет модификации по аренде является для них относительно простой задачей.

В апреле 2020 г. IASB выпустил справочный материал по учету арендных льгот, связанных с пандемией COVID-19, и считает, что этот материал по-прежнему актуален как для арендаторов, так и для арендодателей.

Поправки к IFRS 16 утверждены и расширены.

По итогам заседания в мае, Совет принял решение принять предлагаемые поправки с учетом следующих изменений:

Продлить срок применения освобождения для уступок по аренде, предусматривающих уменьшение арендной платы, до 30 июня 2021 года.

  • Ввести требование к арендаторам, которые применяют освобождение, также раскрывать изменения арендных платежей, признаваемых в составе прибыли или убытка.
  • Определить, что требования к раскрытию информации, предусмотренные параграфом IAS 8:28(f)(i) «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», не применяются при первоначальном применении поправок.
  • Совет также принял решение не предоставлять какие-либо исключения арендодателям.

Поправки, как ожидается, будут опубликованы в конце мая 2020 года.