KPMG перестанет предоставлять консалтинговые услуги клиентам аудита в Великобритании.

Билл Майкл, председатель KPMG, заявил в своем меморандуме для партнеров, что фирма поэтапно откажется от предоставления услуг, которые считаются несущественными для крупных клиентов по аудиту, чтобы «устранить даже намек на возможны конфликт интересов». Это включает в себя такие услуги, как консультации по реструктуризации, слияниям и поглощениям и ИТ.

Этот шаг был сделан на фоне давления общественности на компании Большой четверки, которые доминируют на британском рынке бухгалтерского учета, размер которого сейчас составляет £12,6 млрд. Общественность призывает разделить аудит и консалтинг, чтобы укрепить доверие к этому проблемному сектору.

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) в этом году сильно критиковал KPMG, заявив, что качество ее аудиторской работы ухудшилось до «неприемлемого уровня».

Аудиторская команда KPMG была вовлечена в несколько крупных скандалов, в том числе в связи с ее работой на семью Гупта в Южной Африке, аудит обанкротившейся строительной компании Carillion и аудит группы Quindell.

KPMG отказалась комментировать меморандум.

В прошлом году фирма заработала £198 млн. на аудите клиентов FTSE 350 и еще £79 млн. от предоставления консалтинговых услуг тем же клиентам.

Ожидается, что это сократит выручку от консалтинговых услуг примерно наполовину, что составляет примерно 3,6% от общей выручки KPMG в Великобритании, которая в прошлом году составила £2,2 млрд.

Данное решение будет применяться только к британскому отделению и не будет практиковаться компанией KPMG в США и других странах.

Инвесторы уже давно сомневаются в том, способна ли Большая четверка обеспечить справедливую оценку финансов компаний в ущерб собственной прибыли от консалтинга.

Вызывает беспокойство то, что аудиторской фирме трудно действовать объективно, если то же самый клиент приносит этой фирме большую прибыль от консалтинга.

По данным, представленным правительству Великобритании в феврале, фирма KPMG, которая была внешним аудитором Carillion в течение последних 19 лет, заработала дополнительные £157 000 в 2017 году, работая над планировавшейся эмиссией акций.

Deloitte, который был внутренним аудитором Carillion в тот же период, заработал £54 000 в 2015 году за работу по предотвращению утечки данных, и £554 000 в 2015-2017 годах - за изучения рыночного потенциала нового продукта.

Дэвид Спрул, глава Deloitte из Великобритании, также заявил, что он поддерживает идею о запрете предоставления консалтинговых услуг крупным клиентам аудита.

Партнеры по Большой четверке и из других крупных компаний говорят в частном порядке, что они уже перестали предоставлять большинство консалтинговых услуг для клиентов аудита в Великобритании.

Эта тенденция последовала за введением правил ЕС в 2016 году, которые ограничили объем консалтинговых услуг, оказываемых бухгалтерскими компаниями. Теперь доходы от консалтинга не должны превышать 70% от суммы доходов по аудиту за 3-летний период.

Однако эти правила не применяются к компаниям, которые не являются общественно значимыми крупными компаниями и финансовыми учреждениями, чьи акции продаются на открытом рынке.

BDO и Grant Thornton были первыми из крупных бухгалтерских фирм, которые потребовали полного запрета на консалтинговую работу для клиентов аудита в этом году.

Существует также растущая поддержка в отрасли, которая позволяет финансовому регулятору расширять ограничения на консалтинговые услуги для крупных частных компаний.