Первоначальное признание.

Компания должна признавать финансовый актив или финансовое обязательство в своем отчете о финансовом положении только в том случае, когда она становится стороной, получающей права и обязанности по договору в отношении данного финансового инструмента.

[см. параграф IFRS 9:3.1.1]

В момент первоначального признания компания должна классифицировать финансовый актив или обязательство в соответствие с принципами, описанными выше.

Первоначальная оценка.

[см. параграф IFRS 9:5.1.1]

Компания должна признавать финансовый актив по справедливой стоимости плюс (если финансовый актив не относится к категории отражаемых по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках) затраты по сделке, непосредственно связанные с приобретением этого финансового актива.

Компания должна признавать финансовое обязательство по справедливой стоимости минус (если финансовое обязательство не относится к категории отражаемых по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках) затраты по сделке, непосредственно связанные с выпуском этого финансового обязательства.

Затраты по сделке включают вознаграждение и суммы, уплаченные агентам (включая сотрудников, выступающих в качестве торговых агентов), консультантам, брокерам и дилерам, сборы, уплачиваемые регулирующим органам и фондовым биржам, а также налоги и сборы, взимаемые при передаче собственности.

Затраты по сделке не включают премии или дисконты по долговым обязательствам, затраты на финансирование, внутренние административные расходы или затраты на хранение.

Справедливой стоимостью финансового инструмента при первоначальном признании обычно является цена операции (т.е. справедливая стоимость переданного или полученного вознаграждения).

Если компания решает, что справедливая стоимость при первоначальном признании отличается от цены сделки, компания определяет справедливую стоимость следующим образом:

  • как приведенную стоимость всех будущих денежных поступлений, дисконтированных с использованием преобладающей(их) процентной(ых) рыночной(ых) ставки(ок) для аналогичного (с точки зрения валюты, срока, вида процентной ставки и других факторов) инструмента, имеющего аналогичный кредитный рейтинг.
    Например, таким образом может определяться справедливая стоимость долгосрочного кредита или беспроцентной дебиторской задолженности.
  • с использованием котировок на идентичный актив или обязательство на активном рынке; или
  • на основании метода оценки, в котором используются только данные с наблюдаемых рынков.

В момент первоначального признания компания должна признать разницу между справедливой стоимостью финансового инструмента и ценой операции в составе прибыли или убытка.

Последующая оценка.

Последующая оценка финансовых инструментов зависит от их классификации на момент первоначального признания.

Последующая оценка финансовых активов.

[см. параграф IFRS 9:5.2.1]

После первоначального признания компания оценивает финансовый актив:

  • (а) по амортизированной стоимости; или
  • (б) по справедливой стоимости через прочий совокупный доход; или
  • (в) по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках.

Финансовые активы по амортизированной стоимости.

[см. параграф IFRS 9:5.4]

Прибыли и убытки по финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости, отражаются в отчете о прибылях и убытках:

  • когда происходит прекращение признания финансового актива;
  • при обесценении финансового актива;
  • при модификации финансового актива;
  • в процессе учета финансового актива по амортизированной стоимости (начисление процентного дохода).

Процентный доход.

Процентный доход рассчитывается с помощью метода эффективной ставки процента.

При использовании метода эффективной ставки процента компания выявляет затраты по сделке, которые составляют неотъемлемую часть эффективной ставки процента финансового инструмента.

Затраты по сделке, составляющие неотъемлемую часть эффективной ставки процента финансового инструмента, корректируют эффективную ставку процента.

Затраты по сделке, составляющие неотъемлемую часть эффективной ставки процента, включают комиссии, полученные компанией в связи с формированием или приобретением финансового актива (например, вознаграждение за такие операции, как оценка финансового положения заемщика, оценка и учет гарантий, залога и другого обеспечения, переговоры по условиям сделки, подготовка и обработка документации и закрытие сделки).

Пример (4) оценки и учета финансовых инструментов.

1 января 20x4 года компания Альфа приобрела долговой инструмент (облигации) за $928 тыс. По облигациям предусмотрена фиксированная процентная ставка 10% на основную сумму долга $1,000 тыс.

Эффективная ставка процента составляет 12%, что является текущей рыночной ставкой. Основной долг будет погашен 31 декабря 20x8 года. Компания Альфа намерена удерживать облигации до погашения.

Задание:

Приведите выдержки из финансовой отчетности компании Альфа за год, закончившийся 31 декабря 20x4 года и за год, закончившийся 31 декабря 20x5 года.

Решение:

Данный финансовый актив относится к категории учитываемых по амортизированной стоимости (цель бизнес-модели - получение денежных потоков, предусмотренных договором, которые при этом представляют собой исключительно основную сумму долга и проценты).

Первоначальное признание происходит по справедливой стоимости плюс затраты по сделке = $928 тыс.

Период

Сальдо нач.

Процентный доход (12%)

Платеж

Сальдо кон.

20x4 г.

928

111 [928 x 12%]

100

939

20x5 г.

939

113 [939 x 12%]

100

952

20x6 г.

952

114 [952 x 12%]

100

966

20x7 г.

966

116 [966 x 12%]

100

982

20x8 г.

982

118 [982 x 12%]

1,100

-

20x4

Дт Финансовый актив 111
Кт Процентные доходы 111
Дт Денежные средства 100
Кт Финансовый актив 100

Отчет о финансовом положении на 31 декабря 20x4 г.

Необоротные активы
Финансовые активы, отражаемые по амортизированной стоимости 939

Отчет прибылях и убытках за год, закончившийся 31 декабря 20x4 г.

Финансовые доходы
Процентные доходы 111

2015

Дт Финансовый актив 113
Кт Процентные доходы 113
Дт Денежные средства 100
Кт Финансовый актив 100

Отчет о финансовом положении на 31 декабря 20x5 г.

Необоротные активы
Финансовые активы, отражаемые по амортизированной стоимости 952

Отчет прибылях и убытках за год, закончившийся 31 декабря 20x5 г.

Финансовые доходы
Процентные доходы 113

Модификация предусмотренных договором потоков денежных средств.

Когда денежные потоки по финансовому активу меняются в результате пересмотра договора или модифицируются по каким-то иным причинам, и при этом пересмотр условий договора или модификация не приводят к прекращению признания этого финансового актива, компания должна произвести пересчет балансовой стоимости финансового актива и признать прибыль или убыток, возникающие в результате модификации.

Балансовая стоимость финансового актива должна быть пересчитана как приведенная стоимость пересмотренных или модифицированных потоков денежных средств, дисконтированных с использованием первоначальной эффективной ставки процента.

Финансовые активы по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.

Прибыли и убытки по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (бизнес-модель ориентирована и на получение контрактных денежных потоков, и на продажу финансовых активов, причем контрактные потоки денежных средств являются исключительно выплатами основного долга и процентов) отражаются в отчете о прочем совокупном доходе, за исключением прибылей или убытков от обесценения и положительных и отрицательных курсовых разниц, которые признаются в отчете о прибылях и убытках.

При прекращении признания финансового актива суммарные накопленные прибыли или убытки, ранее признанные в составе прочего совокупного дохода, переклассифицируются в отчет о прибылях и убытках.

Проценты, рассчитанные с помощью метода эффективной ставки процента, отражаются в отчете о прибылях и убытках.

Пример (5) оценки и учета финансовых инструментов.

1 января 20x4 года компания Альфа приобрела 1,000 облигаций стоимостью $976 каждая. Номинал облигации $1,000. По облигациям предусмотрена фиксированная процентная ставка 10% на основную сумму долга в $1,000 тыс.

Эффективная ставку процента по облигациям составляет 11%, что является текущей рыночной ставкой. Облигации подлежат погашению 31 декабря 20x6 года по номинальной стоимости.

Компания Альфа намерена получать предусмотренные договором потоки денежных средств и в случае необходимости продавать облигации для поддержания ликвидности.

На 31 декабря 20x4 года справедливая стоимость облигации составляла $985. 10 января 20x5 года компания Альфа продала все облигации по $986 за одну облигацию.

Задание:

Приведите выдержки из финансовой отчетности компании Альфа за год, закончившийся 31 декабря 20x4 года и за год, закончившийся 31 декабря 20x5 года.

Решение:

Последующая оценка данного финансового актива будет производится по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (цель бизнес-модели - получение предусмотренных договором денежных потоков и продажа для поддержания ликвидности, при этом денежные потоки представляют собой исключительно основную сумму долга и проценты).

Таким образом, первоначальное признание финансового актива происходит по справедливой стоимости плюс затраты по сделке = $976 тыс.

Период

Сальдо нач.

Процентный доход (11%)

Платеж

Сальдо кон.

20x4 г.

976

107 [976 x 11%]

100

983

20x5 г.

983

108 [983 x 11%]

100

991

20x6 г.

991

109 [991 x 11%]

100

966

20x4

Дт Финансовый актив 107
Кт Процентные доходы 107
Дт Денежные средства 100
Кт Финансовый актив 100
Дт Финансовый актив [985 - 983] 2
Кт ПрСД (изменение СС) 2

Отчет о финансовом положении на 31 декабря 20x4 г.

Необоротные активы
Финансовые активы, учитываемые по СС через ПрСД 985
Капитал
Резерв переоценки финансовых активов по СС через ПрСД 2

Отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе за год, закончившийся 31 декабря 20x4 года.

Прибыль или убыток
Процентные доходы 107
Прочий совокупный доход
Изменение СС финансовых активов [985 - 983] 2

20x5

Дт Денежные средства 986
Кт Финансовый актив 985
Кт ПрСД (прибыль от продажи) [986 - 985] 1

Дт ПрСД [2 (изменение СС) + 1 (прибыль от продажи)]

3
Кт ОПУ 3

Отчет о финансовом положении на 31 декабря 20x5 г.

Необоротные активы
Финансовые активы, учитываемые по СС через ПрСД -

Отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе за год, закончившийся 31 декабря 20x5 года.

Прибыль или убыток
Доход 3
Прочий совокупный доход
Прибыль от продажи 1
Реклассификация накопленных прибылей и убытков в ОПУ (3)

Финансовые активы по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках.

Прибыли и убытки по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости, отражаются в отчете о прибылях и убытках (за исключением случаев, когда данный финансовый актив является долевой инвестицией, и компания приняла решение отражать изменения справедливой стоимости этой инвестиции в составе прочего совокупного дохода).

Пример (6) оценки и учета финансовых инструментов.

В начале 20x4 года компания АВС приобрела 20 000 акций компании АКВА по цене $18 за одну акцию. Акции компания АКВА котируются на бирже. Руководство приобрело эти акции для торговли. На конец года их рыночная стоимость составляла $19 за одну акцию.

При первоначальном признании инвестиции были классифицированы как финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках:

Дт Финансовые активы $360 000
Кт Денежные средства $360 000

На конец года такие инвестиции должны быть переоценены по справедливой стоимости:

Дт Финансовые активы $20 000
Кт Прибыль в отчете о прибылях и убытках $20 000

Отчет о финансовом положении на 31 декабря 20x4 г.

Финансовые активы, учитываемые по СС через ОПУ 380 000

Отчет о прибылях и убытках за год, закончившийся 31 декабря 20x4 г.

Доход (изменение СС финансовых активов) 20 000

Оценка инвестиций в долевые инструменты по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.

При этом МСФО (IFRS) 9 разрешает компаниям отражать изменения справедливой стоимости инвестиций в долевые инструменты в составе прочего совокупного дохода (без возможности в будущем изменить это решение), при условии, что эти инвестиции не предназначены для торговли.

Компания может выбрать такой способ учета для каждого отдельного приобретения (т.е. решение принимается для каждого конкретного вложения в долевые инструменты).

Суммы, представленные в составе прочего совокупного дохода, не должны впоследствии переноситься в отчет о прибыли и убытках. Однако компании могут переносить суммарные накопленные прибыли или убытки, ранее признанные в составе прочего совокупного дохода, на счет нераспределенной прибыли.

Полученные дивиденды по таким инвестициям будут по-прежнему отражаться в отчете о прибылях и убытках.

Пример (7) оценки и учета финансовых инструментов.

В начале 20x4 года компания АВС приобрела 20 000 акций компании АКВА по цене $18 за одну акцию. Руководство не имеет намерений удерживать эти инвестиции для торговли. На конец года их рыночная стоимость составляла $19 за одну акцию.

При первоначальном признании руководство решило представлять изменения справедливой стоимости этих инвестиций в долевые инструменты через прочий совокупный доход.

Первоначальное признание:

Дт Финансовые активы $360 000
Кт Денежные средства $360 000

На конец года такие инвестиции должны быть переоценены по справедливой стоимости:

Дт Финансовые активы $20 000
Кт Резерв переоценки (капитал) $20 000

Отчет о финансовом положении на 31 декабря 20x4 г.

Финансовые активы, учитываемые по СС через ОПУ 380 000

Отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе за год, закончившийся 31 декабря 20x4 г.

Отчет о прибылях и убытках
-
Отчет о прочем совокупном доходе -
Изменение СС финансовых активов 20 000

Последующая оценка финансовых обязательств.

Финансовые обязательства, по справедливой стоимости.

Финансовые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках:

  • учитываются по справедливой стоимости;
  • изменения справедливой стоимости отражаются в отчете о прибылях и убытках.

Компания может при первоначальном признании принять решение классифицировать финансовое обязательство как оцениваемое по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках

Но для финансовых обязательств, в отношении которых в момент первоначального признание компанией было принято решение учитывать их по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках, изменения справедливой стоимости, связанные с изменением собственного кредитного риска, отражаются в отчете о прочем совокупном доходе.

Это значит, что необходимо разделить и представлять отдельно компоненты изменения справедливой стоимости обязательства: изменения собственного кредитного риска отражаются в отчете о прочем совокупном доходе (ПрСД), а все прочие изменения справедливой стоимости - в отчете о прибылях и убытках.

Суммы, признанные в прочем совокупном доходе и относящиеся к собственному кредитному риску, впоследствии не переносятся в отчет о прибылях и убытках в случае прекращения признания обязательства и реализации соответствующих сумм.

Это согласуется с требованием МСФО (IFRS) 9, которое запрещает перенос в отчет о прибылях и убытках накопленные в ПрСД результаты переоценки инвестиций в долевые инструменты, которые компания учитывала по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.

При этом стандарт разрешает производить переносы внутри капитала, поэтому компании, желающие перенести суммарные накопленные прибыли или убытки, ранее признанные в составе прочего совокупного дохода, на нераспределенную прибыль, имеют возможность это сделать.

Пример (8) оценки и учета финансовых инструментов.

Компания приняла решение учитывать финансовое обязательство по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках.

Изменение (уменьшение) справедливой стоимости этого финансового обязательства за период составило $100 тыс. Из этих $100 тыс. $10 тыс. связаны с изменениями собственного кредитного риска (снижение кредитного качества).

Вопрос:

Покажите, каким образом изменения справедливой стоимости должны быть представлены в отчете о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе.

Решение:

Отчет о прибылях и убытках
Изменение справедливой стоимости, за исключением изменений, обусловленных изменением собственного кредитного риска 90
Отчет о прочем совокупном доходе
Изменение справедливой стоимости, обусловленное изменением собственного кредитного риска 10

Финансовые обязательства по амортизированной стоимости:

  • отражаются по амортизированной стоимости;
  • изменения стоимости в процессе учета финансового обязательства по амортизированной стоимости (начисление процентного расхода) отражаются в отчете о прибылях и убытках с использованием метода эффективной ставки процента.

Пример (9) оценки и учета финансовых инструментов.

1 января 20x4 года компания Альфа эмитировала облигации со сроком погашения через три года, с основной суммой долга $1 млн и фиксированной процентной ставкой 8%, являвшейся текущей рыночной ставкой.

Затраты по сделке, связанные с выпуском облигаций, для компании Альфа составили $25 тыс. Эффективная ставка процента для компании Альфа составила 9%.

Вопрос:

Приведите выдержки из финансовой отчетности компании Альфа за год, закончившийся 31 декабря 20x4 года.

Решение:

Последующая оценка финансового обязательства происходит по амортизированной стоимости.

Первоначальное признание происходит по справедливой стоимости минус затраты по сделке = $975 тыс. (1,000 - 25).

Период

Сальдо нач.

Процентный расход (9%)

Платеж

Сальдо кон.

20x4 г.

975

88 [975 x 9%]

80

983

20x5 г.

983

88 [983 x 9%]

80

991

20x6 г.

991

89 [991 x 9%]

1 080

966

20x4

Дт Процентные расходы 88
Кт Финансовое обязательство 88
Дт Финансовое обязательство 80
Кт Денежные средства 80

Отчет о финансовом положении на 31 декабря 20x4 г.

Долгосрочные обязательства
Облигации 983

Отчет о прибылях и убытках за год, закончившийся 31 декабря 20x4 года.

Финансовые расходы
Процентные расходы по облигациям (88)