Реклассификация финансовых инструментов.

Реклассификация финансовых активов.

[см. параграф IFRS 9:5.6.1]

Реклассификация финансовых активов происходит только при изменении бизнес-модели по управлению финансовыми активами.

Если компания проводит реклассификацию финансовых активов, такая реклассификация должна применяться перспективно с даты реклассификации (то есть компания не должна производить пересчет ранее признанных прибылей, убытков или процентов).

Дата реклассификации - это первый день первого отчетного периода, следующего за периодом, когда произошло изменения бизнес-модели по управлению финансовым активом.

Амортизированная стоимость  \( \Large \Rightarrow\)  Справедливая стоимость через ОПУ

Если компания реклассифицирует финансовый актив из категории учитываемых по амортизированной стоимости в категорию учитываемых по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках, то справедливая стоимость такого актива определяется на дату реклассификации.

Прибыль или убыток, возникающие в результате разницы между прежней амортизированной стоимостью финансового актива и его справедливой стоимостью признается в отчете о прибылях и убытках.

Справедливая стоимость через ОПУ  \( \Large \Rightarrow\)  Амортизированная стоимость

Если компания реклассифицирует финансовый актив из категории учитываемых по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках в категорию учитываемых по амортизированной стоимости, то справедливая стоимость такого актива на дату реклассификации становится его новой валовой балансовой стоимостью.

Амортизированная стоимость  \( \Large \Rightarrow\)  Справедливая стоимость через ПрСД

Если компания реклассифицирует финансовый актив из категории учитываемых по амортизированной стоимости в категорию учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, то справедливая стоимость такого актива определяется на дату реклассификации.

Прибыль или убыток, возникающие в результате разницы между прежней амортизированной стоимостью финансового актива и его справедливой стоимостью признается в составе прочего совокупного дохода.

Эффективная ставка процента и оценка ожидаемых кредитных убытков не корректируются в результате реклассификации.

Справедливая стоимость через ПрСД  \( \Large \Rightarrow\)  Амортизированная стоимость

Если компания реклассифицирует финансовый актив из категории учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход в категорию учитываемых по амортизированной стоимости, то такой актив реклассифицируется по справедливой стоимости на дату реклассификации.

Однако суммарные накопленные прибыли или убытки, ранее признанные в составе прочего совокупного дохода, исключаются из состава капитала и корректируют справедливую стоимость финансового актива на дату реклассификации.

В результате финансовый актив оценивается на дату реклассификации, как если бы он всегда оценивался по амортизированной стоимости. Данная корректировка отражается через прочий совокупный доход и не влияет на отчет о прибылях и убытках.

Справедливая стоимость через ОПУ  \( \Large \Rightarrow\)  Справедливая стоимость через ПрСД

Если компания реклассифицирует финансовый актив из категории учитываемых по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках в категорию учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, то такой финансовый актив продолжает оцениваться по справедливой стоимости.

Справедливая стоимость через ПрСД  \( \Large \Rightarrow\)  Справедливая стоимость через ОПУ

Если компания реклассифицирует финансовый актив из категории учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход в категорию учитываемых по справедливой стоимости через отчет о прибылях и убытках, то такой финансовый актив продолжает оцениваться по справедливой стоимости.

Накопленные суммарные прибыли или убытки, ранее признанные в составе прочего совокупного дохода, реклассифицируются из состава капитала в отчет о прибылях и убытках.

Реклассификация финансовых обязательств.

МСФО (IFRS) 9 не позволяет компаниям реклассифицировать финансовые обязательства.

Обесценение финансовых инструментов.

[см. параграф IFRS 9:5.5.1]

Компания должна создавать оценочный резерв на сумму ожидаемых кредитных убытков для следующих категорий финансовых инструментов:

  • финансовые активы, оцениваемые по амортизированной стоимости (цель бизнес-модели -получить договорные денежные потоки, которые при этом представляют собой исключительно основную сумму долга и проценты);
  • финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (цель бизнес-модели - не только получение договорных денежных потоков, но и продажа финансовых активов, при этом данные денежные потоки представляют собой исключительно основную часть долга и проценты).
    В данном случае, при создании оценочного резерва на сумму ожидаемых кредитных убытков признаваемый убыток от обесценения отражается в составе прочего совокупного дохода в корреспонденции со счетом прибыли/убытков, (т.е. не уменьшает балансовую стоимость финансового актива в отчете о финансовом положении);
  • дебиторская задолженность по аренде;
  • активы и дебиторская задолженность по договорам с покупателями (МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями»);
  • кредитные обязательства (обязательства по предоставлению кредитов);
  • договоры финансовой гарантии.

Модель обесценения (модель ожидаемых кредитных убытков).

Увеличение кредитного риска с момента первоначального признанияУвеличение кредитного риска с момента первоначального признания

Этап 1

Этап 2

Этап 3

Сумма оценочного резерва

Ожидаемые кредитные убытки за 12 месяцев

Ожидаемые кредитные убытки за весь срок жизни финансового актива

Ожидаемые кредитные убытки за весь срок жизни финансового актива

Расчет процентного дохода

Эффективная ставка процента на валовую балансовую стоимость

Эффективная ставка процента на валовую балансовую стоимость

Эффективная ставка процента на амортизированную стоимость (валовая балансовая стоимости за вычетом резерва)

Создание оценочного резерва и признание убытка от обесценения

В момент возникновения или приобретения финансового инструмента создается оценочный резерв на сумму 12­месячных ожидаемых кредитных убытков, соответствующий расход отражается в отчете о прибылях и убытках.

Когда происходит значительный рост кредитного риска, и кредитное качество финансового актива ухудшается настолько, что его нельзя считать финансовым активом с низким кредитным риском, создается оценочный резерв в сумме ожидаемых кредитных убытков за весь срок жизни актива.

Когда кредитный риск финансового актива увеличивается настолько, что финансовый актив попадает в категорию кредитно-обесцененных финансовых активов (т.е. становится дефолтным).

Процентный доход рассчитывается на основе валовой балансовой стоимости финансового актива (без учета оценочного резерва на сумму ожидаемых кредитных убытков).

Процентный доход рассчитывается на основе амортизированной стоимости (валовая балансовая стоимость за вычетом оценочного резерва).

Цель МСФО (IFRS) 9 - заставить компанию признать ожидаемые кредитные убытки за весь срок жизни инструмента для всех финансовых инструментов, по которым произошло значительное увеличение кредитного риска после первоначального признания.

На каждую отчетную дату для каждого финансового инструмента компания должна признать оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки в сумме равной ожидаемым кредитным убыткам за весь срок жизни финансового инструмента, если с момента первоначального признания финансового инструмента его кредитный риск существенно увеличился.

Если в предыдущем отчетном периоде компания признала оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки в сумме равной ожидаемым кредитным убыткам за весь срок жизни финансового инструмента, однако в текущем отчетном периоде условие о «существенном увеличении кредитного риска после первоначального признания» уже не выполняется, на текущую отчетную дату компания должна признать оценочный резерв в размере 12-месячных ожидаемых кредитных убытков.

Компания должна отразить убыток от обесценения (или восстановление убытка от обесценения) в отчете о прибылях и убытках.

Оценка ожидаемых кредитных убытков.

[см. параграф IFRS 9:5.5.17]

Оценка ожидаемых кредитных убытков по финансовому инструменту должна отражать:

  • (а) непредвзятую и взвешенную с учетом вероятности величину, которая определена путем оценки возможных исходов (оценка должна отражать как возможность возникновения кредитного убытка, так и возможность его отсутствия);
  • (б) временную стоимость денег (ожидаемые кредитные убытки необходимо дисконтировать - оценить приведенную стоимость на отчетную дату);
  • (в)    разумную и обоснованную информацию, которая может быть получена на отчетную дату без чрезмерных затрат и усилий, включая информацию о прошлых событиях, текущих условиях и будущих экономических событиях.

Ожидаемые кредитные убытки - это взвешенная с учетом вероятности оценка кредитных убытков (дисконтированная стоимость недополученных денежных средств) в течение ожидаемого срока жизни финансового инструмента.

Недополученные денежные средства - это разница между денежными потоками, которые подлежат уплате компании в соответствии с договором, и денежными потоками, которые компания реально ожидает получить.

Так как при оценке кредитных убытков учитывается величина и сроки платежей, кредитные убытки возникают даже тогда, когда компания ожидает платеж в полном объеме, но в более поздние сроки, чем по договору.

Максимальным периодом для рассмотрения при оценке ожидаемых кредитных убытков является максимальный период, в течение которого компания подвержена кредитному риску, и не более.

Значительное увеличение кредитного риска.

[см. параграф IFRS 9:5.5.9]

На каждую отчетную дату компания должна оценить, не произошло ли после первоначального признания финансового инструмента значительного увеличения кредитного риска по финансовому инструменту.

Для этого компания должна сравнить риск невыполнения обязательств (риск дефолта) по финансовому инструменту на отчетную дату, с риском невыполнения обязательств по финансовому инструменту в оценке на дату первоначального признания.

Принимается допущение о том, что, если финансовый актив просрочен более чем на 90 дней, то дефолт наступил.

При этом если разумный и обоснованный прогноз на перспективу может быть получен без чрезмерных затрат и усилий, то компания должна принимать его в расчет, а не полагаться исключительно на прошлую фактическую информацию.

Допущение.

Принимается допущение о том, что кредитный риск по финансовому активу значительно увеличивается, когда платежи по договору просрочены более, чем на 30 дней.

Индикаторы значительного увеличения кредитного риска.

  • Значительные изменения в ожидаемых результатах деятельности и поведении заемщика;
  • Фактическое или ожидаемое снижение внутреннего кредитного рейтинга заемщика;
  • Существующие или прогнозируемые негативные изменения в бизнесе, финансовых или экономических условиях, которые, как ожидается, приведут к значительному изменению способности заемщика выполнить свои долговые обязательства, например, фактическое или ожидаемое увеличение процентных ставок, или значительное фактическое или ожидаемое увеличение уровня безработицы;
  • Фактическое или ожидаемое значительное изменение операционных результатов заемщика. В качестве примеров можно назвать фактическое или ожидаемое снижение доходов или нормы прибыли, рост операционных рисков, дефицит оборотного капитала, снижение качества актива, изменение соотношения заемных и собственных средств в сторону увеличения заемного капитала, проблемы с ликвидностью и т.д.;
  • Значительное увеличение кредитного риска по другим финансовым инструментов того же заемщика;
  • Фактическое или ожидаемое значительное негативное изменение в нормативно-правовой, экономической или технологической среде заемщика, которое ведет к значительному изменению способности заемщика выполнить свои долговые обязательства;
  • Значительные изменения, такие как снижение финансовой поддержки со стороны материнской компании или другой аффилированной компании;

и т.д.

Финансовые инструменты с низким кредитным риском.

Если финансовый инструмент оценивается как имеющий низкий кредитный риск на отчетную дату, компания может принять допущение о том, что после первоначального признания значительного увеличения кредитного риска по финансовому инструменту не было.

Примером инструмента с низким кредитным риском может быть инструмент, имеющий рейтинг инвестиционного уровня.

Упрощенная схема оценки убытка от обесценения для торговой дебиторской задолженности, активов по договорам с покупателями и дебиторской задолженности по аренде.

Для торговой дебиторской задолженности, активов по договорам с покупателями, учитываемых в соответствии с МСФО (IFRS) 15, и дебиторской задолженности по аренде на каждую отчетную дату компания должна признавать оценочный резерв в сумме ожидаемых кредитных убытков за весь срок жизни инструмента (Этап 1 пропущен).

Пример (10) оценки резерва под ожидаемые кредитные убытки.

Компания М - производственная компанией, которая ведет хозяйственную деятельность в одном географическом регионе. На 31 декабря 20x4 г. сумма торговой дебиторской задолженности компании М составляет $30 млн.

Клиентская база компании состоит из большого числа небольших клиентов, торговая дебиторская задолженность разбита на группы по показателям кредитного риска (способность клиента осуществлять платежи по договору).

Торговая дебиторская задолженность не содержит существенного компонента финансирования в соответствии с МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями».

Оценочный резерв под ожидаемые убытки по такой дебиторской задолженности всегда оценивается в сумме ожидаемых кредитных убытков за весь срок жизни инструмента (дебиторской задолженности).

Для оценки ожидаемых кредитных убытков по портфелю дебиторской задолженности компания М использует таблицу оценочных резервов.

Таблица составлена на основе информации за прошедшие периоды о наблюдаемых уровнях дефолта в течение ожидаемого срока жизни торговой дебиторской задолженности и корректируется с учетом прогноза на перспективу.

На каждую отчетную дату наблюдаемые уровни дефолта за прошедшие периоды обновляются, вносятся изменения в прогнозные значения. В рассматриваемом случае прогнозируется ухудшение экономических условий в следующем году.

С учетом данного прогноза Компания М сформировала следующую таблицу оценочных резервов:

Непросроченная задолженность

Просрочка платежа от 1 до 30 дней

Просрочка платежа от 31 до 60 дней

Просрочка платежа от 61 до 90 дней

Просрочка платежа > 90 дней

Уровень дефолта

0,3%

1,6%

3,6%

6,6%

10,6%

Величина торговой дебиторской задолженности на отчетную дату составляет $30 млн, оценочный резерв рассчитывается с использованием таблицы оценочных резервов.

Валовая балансовая стоимость

Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки (валовая балансовая стоимость x уровень дефолта)

Непросроченная задолженность

15 000 000

45 000

Просрочка платежа от 1 до 30 дней

7 500 000

120 000

Просрочка платежа от 31 до 60 дней

4 000 000

144 000

Просрочка платежа от 61 до 90 дней

2 500 000

165 000

Просрочка платежа более 90 дней

1 000 000

106 000

30 000 000

580 000

Пример (11) оценки и учета убытка от обесценения.

Компания приобрела долговой инструмент 15 декабря 20x4 г., справедливая стоимость которого составила $1,000 тыс. на дату приобретения.

Компания оценивает данный долговой инструмент по справедливой стоимости через прочий совокупный доход. Проценты в размере 5% выплачиваются ежегодно в течение 10-летнего срока действия договора, эффективная ставка процента равняется 5%.

При первоначальном признании компания не считает данный долговой инструмент приобретенным финансовым активом с кредитным обесценением.

Первоначальное признание:

Дт Финансовые активы, учитываемые по СС через ПрСД 1,000
Кт Денежные средства 1,000

На 31 декабря 20x4 г. (отчетная дата) справедливая стоимость долгового инструмента уменьшилась до $950 тыс. в результате изменения рыночной процентной ставки.

Дт ПрСД 50
Кт Финансовые активы, учитываемые по СС через ПрСД 50

Компания оценила, что значительного увеличения кредитного риска после первоначального признания не произошло, и что ожидаемые кредитные убытки следует оценивать в размере ожидаемых 12-месячных кредитных убытков, что составляет $30 тыс.

Дт Убыток от обесценения (ОПУ) 30
Кт ПрСД 30

Совокупный убыток, признанный в составе прочего совокупного дохода по состоянию на отчетную дату, составил $20 тыс.

Данная величина состоит из общего изменения справедливой стоимости на сумму $50 тыс. (1,000 - 950), за вычетом убытка от обесценения в размере ожидаемых 12-месячных кредитных убытков ($30 тыс.).

1 января 20x5 г. компания решила продать данный долговой инструмент за $950 тыс. (его справедливая стоимость на эту дату).  

Дт Денежные средства 950
Кт Финансовые активы, учитываемые по СС через ПрСД 950
Дт Убыток (ОПУ) 20
Кт ПрСД 20

Для простоты учетные записи, отражающие получение процентного дохода, не приводятся.